80 лет назад, 17 октября 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За отвагу».

Медалью награждались военнослужащие Красной армии, Военно-морского флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Практически сразу же с момента своего появления данная награда стала особо уважаемой и ценной среди фронтовиков, так как награждали медалью «За отвагу» исключительно за личную храбрость, которая была проявлена в бою. В этом заключалось главное отличие данной награды от других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие».

В числе первых награждённых новой медалью стали в 1938 году пограничники Н. Гуляев и Б. Григорьев, которые сумели задержать группу японских диверсантов у озера Хасан. До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР, а также за участие в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол и в советско-финской войне медалью были награждены около 26 тысяч военнослужащих.

За годы Великой Отечественной войны, когда героизм советских людей принял массовый характер, было произведено более 4 миллионов награждений этой медалью. Многие солдаты награждались ею повторно, а были и случаи, когда военнослужащие становились кавалерами четырёх, пяти и даже шести медалей «За отвагу».

Единственным кавалером шести медалей «За отвагу» стал наш земляк, житель города Старый Оскол - Семён Васильевич Грецов. В годы Великой Отечественной войны он был санинструктором 1214-ого стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии. Свою первую медаль Семён Грецов получил 5 августа 1943 года, а последнюю шестую медаль отважный воин получил уже в самом конце войны 29 апреля 1945 года в боях за Берлин. Всего по официальным данным, только с оружием Семён Васильевич вынес с поля боя около 130 человек и еще многих вынес без оружия, а также оказал помощь непосредственно в боевой обстановке. В настоящее время все шесть медалей «За отвагу» Семёна Васильевича Грецова хранятся в Старооскольском краеведческом музее.

В послевоенные годы данную награду вручали значительно реже. Всего к началу 1977 года было произведено около 4,5 миллиона награждений, массовое награждение медалью «За отвагу» пришлось на период боевых действий Советской армии в Афганистане.

Медаль «За отвагу» сохранилась и в системе российских государственных наград. Она была вновь учреждена на основании Указа № 442 Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. При этом внешний облик медали практически не претерпел никаких изменений, с награды убрали только надпись «СССР» и несколько уменьшили ее диаметр.

Первые награждения обновленной уже российской медалью «За отвагу» были произведены в декабре 1994 года, тогда наградили 8 человек. Среди них было шесть специалистов, принимавших участие в подводно-технических работах на затонувшей атомной подводной лодке «Комсомолец», а также два сотрудника Службы безопасности президента России, которые были награждены за проявленные ими мужество и героизм при выполнении специального задания.

 

Карта