Ким Филби. "Моя Прохоровка"

В этом году исполнилось 77 лет Победе советский войск на Курской дуге. Решающим сражением Курской битвы является Прохоровское танковое сражение. Именно победа под Прохоровкой в июле 1943 года закрепила перелом в ходе войны, достигнутый ранее в битве под Сталинградом. Однако мало кто знает, что успех Красной армии в событиях под Прохоровкой не в последнюю очередь зависел и от наших разведчиков.

В 1941 году англичанам удалось захватить чудо немецкой техники времен Второй мировой войны - шифровальную машину «Энигма». Именно благодаря ей англичане узнали секретный код, которым пользовались в Вермахте. Несмотря на союзнические соглашения, британское правительство не спешило делиться с Советским Союзом информацией, которая бы способствовала скорейшей победе над фашизмом. Вместо него это делала «Кембриджская пятерка» - легендарное ядро сети агентов СССР в Великобритании. Ее сердцем и мозгом являлся Ким Филби.

Ким Филби с юности симпатизировал идеям социализма и антифашизма, потому, когда в 1934 году советский разведчик-нелегал Арнольд Дейч предложил ему помогать молодому социалистическому государству, тот ни минуты не колебался. Когда Ким Филби спрашивали, что Вы сделали самого важного, где пик разведки, где Ваше высшее достижение, он, с огромным акцентом говорил: «Прохоровка – это же мое. Это – Курская Дуга. Это – я».

Накануне Курской битвы из сообщений Кима Филби и Джона Кернкросса в Москве узнали, что немецкому командованию полностью известно построение обороны советских войск. Буквально в последние дни перед решающей битвой Ставка Верховного Главнокомандования произвела скрытую передислокацию, и новое расположение сил стало для противника полной неожиданностью. На рассвете 5 июля 1943 года немцы напряженно ждали сигнала о наступлении. И сигнал был дан, но с советской стороны. Наши войска атаковали первыми. Артиллерия била точно в цель. Немцы были деморализованы.

Благодаря Киму Филби стали известны технические характеристики новых немецких танков «Тигр» и «Пантера». Советская сторона получила возможность принять экстренные меры для разработки новых вооружений. Было принято решение о резком утолщении советских танков, бронебойные снаряды стали более мощными.

И битва на Курской дуге — это лишь один из эпизодов в деятельности "Кембриджской пятерки" в годы Великой Отечественной войны. Ким Филби передал в СССР множество бесценных материалов в дни войны, а также после нее. А когда в начале 1950-х он трудился представителем Секретной разведывательной службы в Вашингтоне, то сами американцы и англичане потом признавались: "Лучше бы мы вообще ничего не делали. Советы знали о нас абсолютно все".

Ким Филби - единственный в истории разведчик, удостоенный высших наград от двух государств (Британии и СССР). Однако впоследствии Рыцарского ордена Британской империи он был лишён. Несмотря на это главной своей заслугой Ким Филби считал информацию о наступлении гитлеровских войск под Прохоровкой, гордился советским Орденом Отечественной войны и другими наградами от советского руководства. Своим убеждениям коммуниста и антифашиста, принятым еще в Кембридже, он не изменил до конца своих дней.

Карта