11 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения Семена Алексеевича Лавочкина

1 сентября 2020 года исполняется 120 лет со дня рождения конструктора авиационной и ракетной техники Семена Алексеевича Лавочкина.

Семен Алексеевич, выдающийся авиаконструктор, генерал-майор инженерно-авиационной службы, дважды Герой Социалистического Труда , четырежды лауреат Сталинской премии.

За годы Великой Отечественной войны в ОКБ С.А.Лавочкина были разработаны более 10 экспериментальных и несколько серийных истребителей - Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7. Эти машины были признаны одними из лучших самолетов  Второй мировой войны. Всего с 1941 по 1945 г.г. в СССР с конвейеров сошли 22,5 тыс. истребителей конструкции Лавочкина. По сути, каждый третий советский самолет-истребитель того времени был "лавочкинский".

Именем Семена Алексеевича Лавочкина названы улицы в Москве и подмосковных Химках, в городах Волгоград, Смоленск и Липецк.

В музее "Битва за оружие Великой Победы" можно увидеть макеты самолетов известных авиаконструкторов  С.В. Ильюшина, А.Н. Туполева, А.С. Яковлева, а также познакомиться с моделью самолета Ла-5 легендарного авиаконструктора С.А. Лавочкина.

Карта