Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Портал «Культура.РФ»
Оценка услуг
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Петровка Петровского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Петровка Петровского сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата

Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

135-я механизированная бригада, 26-й стрелковый полк, 109-й стрелковый полк, 127-й стрелковый полк, 155-й стрелковый полк, 283 стрелковый  полк, 776-й стрелковый полк, 824-й стрелковый полк, 37-й отдельный мотострелковый батальон, 60 отдельный мотострелковый батальон, 181-й отдельный танковый батальон, п/п 24056, п/п 25614, 52433, п/п 57250.


Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Петровка.

На могиле в 1954 году в ноябре месяце колхозниками колхоза «Прогресс» Петровского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Солдат с автоматом в руке» высотой  2,5 м установлена на кирпичном постаменте высотой 2,5 м. Территория могилы 80 кв. метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

Фотография сделана  весной 2009 года.

На сегодняшний день установлено 131 имя захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой  Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Петровка Петровского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области.


п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

рядовой

Алаторцев Федор Павлович

1923

12.07.43

 

26 сп 9 Полт. гв. вдд 5 гв. А 1 Укр.  фр.

2

рядовой

Алексашин Алексей Семенович (Симонович)

1921

14.07.43

 

данных нет

3

рядовой

Андреев Василий Егорович

1922

13.07.43

 

127 гв. сп 42 гв. сд

4

мл. сержант

Андрющенко Михаил Абросимович

 

13.07.43

 

данных нет

5

рядовой

Аукащенко

 

 

 

данных нет

6

рядовой

Бахитов Зайдулла

1911

13.07.43

с. Петровка

данных нет

7

рядовой

Бахурин Владимир Игнатьевич

1908

10.07.43

с. Васильевка

данных нет

8

рядовой

Болпаев Умурзак

 

13.07.43

 

109 гв. санб 5 гв. А

9

сержант

Боязистов Тамат Закирович

1924

16.08.43

с. Васильевка

26 сп 9 гв. вдд 5 гв. А 1 Укр. фр.

10

ст. лейтенант

Бусько Константин Андреевич

 

13.07.43

 

данных нет

11

гв. красноармеец

Бучаков Василий Иванович

1904

12.07.43

 

287 гв. сп 5 гв. А

12

ст. сержант

Бушманов Владимир Алексеевич

1924

16.07.43

 

32 мсбр

13

рядовой

Вареник Илья Алексеевич

 

05.08.43

 

37мотомехбр

14

ст. сержант

Вильховский

 

 

 

данных нет

15

мл. сержант

Волков Николай Архипович

1924

12.07.43

 

181 тб

16

сержант

Воронин Борис Иванович

1923

21.07.43

 

776 сп 214 сд

17

красноармеец

Газиев Турсумбай

 

21.07.43

 

776 сп 214 сд 52 А

18

сержант

Гнездилов Федор Терентьевич

1923

12.07.43

 

181 тбр

19

сержант

Голигубов Александр Иванович

 

12.07.43

 

п/п 25614

20

рядовой

Головатюк Василий Карпович

1920

 

 

п/п 57250

21

рядовой

Гончаров Михаил Петрович

1910

18.01.42

 

283 гв. сп

22

лейтенант

Горбачев Федор Васильевич

1920

08.12.41

 

данных нет

23

сержант

Грибков Василий Назарович

1902

16.12.41

 

данных нет

24

рядовой

Губайдулин Нурлислам Губайдулович

 

01.08.43

 

924 сп 252 сд

25

рядовой

Доброродний Федор Васильевич

1908

15.07.43

с. Петровка

данных нет

26

гв. сержант

Доскалиев Ислям

 

16.07.43

с. Сергиевка

п/п 24056

27

красноармеец

Егоров Анисим Андриянович

1897

12.07.43

с. Васильевка

5 гв. А

28

сержант

Егоров Николай Сергеевич

1911

12.07.43

с. Васильевка

5 гв А

29

ст. сержант

Елизаров Павел Ильич

1905

12.07.43

с. Петровка

287 гв. сп 5 гв. А

30

рядовой

Елисбаров Александр Георгиевич

1907

12.07.43

с. Васильевка

23 сп 9 гв. вдд 5 гв. А 1 Укр. фр.

31

ст. лейтенант

Емельяненко Тимофей Иванович

1914

05.07.43

 

155 гв. сп 52 гв. сд

32

рядовой

Емельянов Анатолий Дмитриевич

1924

12.07.43

с. Васильевка

26. сп 9 гв. вдд 5 гв. А

33

сержант

Жучков Александр Григорьевич

1921

20.07.43

с. Васильевка

26 сп 9 гв. вдд 5 гв. А

34

красноармеец

Зайнитдинов Ашурат

 

27.01.43

 

776 сп 52 А

35

рядовой

Закревский Иван Данилович

1923

12.01.44

с. Васильевка

1 Укр. фр. 23 сп 9 гв. вдд 5 гв. А

36

лейтенант

Золотарев Федор Ефимович

 

05.08.43

 

135 мехбр

37

рядовой

Зоринов Григорий Дмитриевич

 

11.07.43

 

60 омедсанбат

38

рядовой

Иголкин Василий Филатович

1908

31.12.41

 

283 гв. сп

39

красноармеец

Исамитдинов Хамийнаш

 

21.07.43

 

776 сп 52 А

40

рядовой

Исмаилов Камил Курбанович

1922

13.07.43

с. Петровка

127 гв. сп 42 гв. сд

41

мл. сержант

Кальченко Иван Ефимович

 

21.07.43

 

109 гв. санб 5 гв А

42

 

Каравайский Павел Яковлевич

1921

12.07.43

 

данных нет

43

красноармеец

Карагурин Манхампят Аблуллович

1899

18.07.43

 

32 мсбр

44

сержант

Каримов Ясар Бахтиярович

1914

13.07.43

 

62 сп 9 гв. вдд 5 гв. А 1 Укр. фр.

45

рядовой

Карпаков Алексей Илларионович

1925

18.07.43

 

127 гв. сп 42 гв. сд

46

мл. сержант

Карпенко Михаил Пантелеевич

 

21.07.43

 

данных нет

47

рядовой

Кейфман Иосиф Владимирович

 

02.08.43

 

в картотеке нет

48

ст. сержант

Керов Федор Николаевич

 

20.07.43

с. Васильевка

283 гв. сп

49

рядовой

Кирдяпкин Павел Кузьмич

1924

июль 1943

 

26 сп 9 гв. вдд 5 гв. А

50

рядовой

Клепиков Алексей Степанович

1917

20.07.43

 

данных нет

51

мл. сержант

Клютко Григорий Иосифович

 

21.07.43

 

776 сп 214 сд

52

ст. сержант

Козаков Гаврил Денисович

1903

17.07.43

 

776 сп 214 сд 52 А

53

рядовой

Коновалов Алексей Иванович

1925

12.07.43

 

данных нет

54

рядовой

Кот Николай Максимович

1922

12.07.43

с. Васильевка

данных нет

55

красноармеец

Коттубаев Абдураим

 

21.07.43

 

данных нет

56

рядовой

Кочергин Александр Никитович

1918

14.07.43

 

упр. по учету потерь

57

лейтенант

Кочетов Григорий Никитович

 

22.07.43

с. Сергиевка

60 омедсанбат

58

рядовой

Кривин Давид Михайлович

1924

27.07.43

с. Васильевка

в картотеке нет

59

мл. сержант

Кряжев Андрей Васильевич

1923

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

60

рядовой

Лахно Иван Никифорович

1898

25.07.42

 

283 сп

61

мл. сержант

Лесников Иван Денисович

1924

21.07.43

с. Петровка

данных нет

62

рядовой

Лузин Александр Васильевич

1921

13.07.43

 

данных нет

63

рядовой

Лукашенко

 

 

 

данных нет

64

рядовой

Лунецкий Франка Исакович

1913

22.07.43

южн. с. Васильевка

данных нет

65

 

Лянцев Алексей Романович

1915

19.07.43

с. Васильевка

данных нет

66

сержант

Магаднев Ахмет Ахметсафиевич

1924

12.07.43

 

данных нет

67

мл. сержант

Майоров Иван Васильевич

1908

19.07.43

с. Сергиевка

283 сп

68

гв. сержант

Макаров Владимир Игнатьевич

1918

12.07.43

 

данных нет

69

рядовой

Максимович Дмитрий Иванович

 

16.07.43

 

данных нет

70

сержант

Малеренко Дмитрий Иванович

1911

12.07.43

с. Васильевка

данных нет

71

рядовой

Малков Николай Иванович

1907

14.07.43

 

упр. по учету потерь

72

рядовой

Мамиконьян Оганес Восканович

1923

11.07.43

с. Васильевка

776 сп

73

мл. лейтенант

Марков Геннадий Борисович

1924

09.07.43

с. Васильевка

26 сп

74

красноармеец

Медалиев Талыбжан

 

21.07.43

 

данных нет

75

рядовой

Мезин Павел Алексеевич

1923

20.07.43

 

данных нет

76

гв. рядовой

Мингазов Гарафутдин

 

12.07.43

 

 

77

сержант

Митрофанов Иван Герасимович

1923

14.07.43

выс. 258,2
с. Васильевка

данных нет

78

рядовой

Митусов Макар Антонович

1914

05.07.43

 

данных нет

79

рядовой

Молодкин Александр

 

07.08.43

 

181 тб

80

рядовой

Муравьев Иван Иванович

1921

12.07.43

 

127 сп

81

рядовой

Наумов Николай Иванович

1924

12.07.43

с. Петрово

данных нет

82

рядовой

Начарян Мама Степанович

1924

11.07.43

с. Васильевка

181 тб

83

рядовой

Нересин Парур Артунович

1923

11.07.43

с. Васильевка

60 мсб

84

ст. сержант

Нечаев Павел Иванович

1921

11.07.43

с. Васильевка

данных нет

85

гв. старшина

Никифоров Ефим Степанович

1913

13.07.43

с. Васильевка

60 мсб

86

рядовой

Никулин Виталий Алексеевич

1926

15.07.43

с. Васильевка

данных нет

87

рядовой

Новоселов Иван Михайлович

1904

январь 1943

с. Сергиевка

60 мсб

88

рядовой

Нуров Ташмыт

 

05.08.43

 

37 мб

89

ст. сержант

Огурцов Прокофий Васильевич

1915

21.01.42

 

283 сп

90

рядовой

Оранов Михаил Васильевич

1923

27.07.43

с. Васильевка

181 тб

91

мл. лейтенант

Орлов Виктор Павлович

1922

23.07.43

 

181 тбр

92

ст. сержант

Поляков Георгий Игнатьевич

1923

12.07.43

 

181 тб

93

гв. рядовой

Попов Алексей Иванович

 

18.01.42

с. Петровка

60 мсб

94

гв. рядовой

Потапов Сергей Ефимович

 

18.07.43

 

п/п 52433

95

рядовой

Рашидов Исар

1922

12.07.43

с. Петровка

287 сп

96

подполковник

Ревин Александр Петрович

1910

12.07.43

 

в картотеке нет

97

рядовой

Рулев Александр Максимович

1924

12.07.43

с. Петровка

181 тб

98

рядовой

Рыков Иван Филиппович

 

12.07.43

 

в картотеке нет

99

рядовой

Савельев Федор Иванович

 

12.07.43

 

181 тб

100

гв. сержант

Самедов Ашур Гульвендович

1920

11.07.43

с. Васильевка

60 мсб

101

рядовой

Саминин Прокофий Васильевич

 

18.07.43

 

п/п 57250

102

мл. сержант

Сафаргалиев Афтах Шамсутдинович

1924

14.07.43

с. Петровка

данных нет

103

рядовой

Сергеев Георгий Яковлевич

1906

13.07.43

 

283 сп

104

сержант

Сизов Сергей Герасимович

 

17.07.43

 

п/п 25614

105

рядовой

Силкин Степан Иванович

 

21.07.43

с. Сергиевка

283 сп

106

гв. сержант

Симоньян Банегод Артемович

1916

11.07.43

с. Васильевка

данных нет

107

рядовой

Солодовников Стефан Дмитриевич

1913

31.12.41

 

данных нет

108

гв. рядовой

Спиридонов Роман Спиридонович

1912

11.07.43

с. Васильевка

287 сп

109

рядовой

Степанов

 

 

 

данных нет

110

сержант

Тарасов Алексей Платонович

 

14.07.43

 

данных нет

111

рядовой

Тимофеев

 

 

 

п/п 25614

112

ст. сержант

Трифонов Александр Иванович

1924

14.07.43

 

данных нет

113

рядовой

Туртумабетов Хурманькул

 

21.07.43

с. Петровка

60 мсб

114

лейтенант

Тутушкин Павел Иванович

1908

01.07.43

 

283 сп

115

рядовой

Тютяев Иван Васильевич

1896

12.07.43

с. Петровка

данных нет

116

мл. сержант

Улишев Алексей Тимофеевич

1916

12.07.43

 

данных нет

117

ст. сержант

Усманов Гайбалла

1914

12.07.43

с. Петровка

данных нет

118

 

Ушаков Степан Сергеевич

 

22.07.43

с. Васильевка

п/п 25614

119

рядовой

Ушкалов Степан Сергеевич

1925

22.07.43

 

181 тб

120

рядовой

Фадеев Федор Александрович

1905

21.07.43

 

данных нет

121

 

Фасхиев Латыш

 

11.07.43

с. Петровка

данных нет

122

ст. сержант

Фролов Дмитрий Степанович

1923

10.07.43

с. Васильевка

данных нет

123

ефрейтор

Хороших Иван Тимофеевич

1920

11.07.43

 

данных нет

124

рядовой

Цветков Александр Иванович

1914

12.03.43

с. Васильевка

данных нет

125

рядовой

Цыпленков Василий Ефимович

1912

13.07.43

с. Петровка

доп.02.04.13

126

сержант

Чагуин Александр Парфирович

1914

11.07.43

с. Васильевка

данных нет

127

рядовой

Четверкин Иван Александрович

1911

21.01.42

 

данных нет

128

рядовой

Шевченко Иван Яковлевич

1900

12.07.43

 

данных нет

129

сержант

Шимардин Георгий Михайлович

1918

11.07.43

 

данных нет

130

капитан

Шпатов

 

 

 

данных нет

131

мл. сержант

Шумилов Валентин Павлович

 

11.07.43

 

данных нет

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области. Списки дополнены 2 апреля 2013 года.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.