Список ветеранов
Список погибших солдат
Президент России
Баннер
Баннер
Портал «Культура.РФ»
Оценка услуг
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Лески Беленихинского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Лески Беленихинского сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата

Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

5 ОА, 28 ОА, 454-я отдельная мотострелковая бригада, 50-я гвардейская стрелковая дивизия,  297-я стрелковая дивизия, 17-й  стрелковый полк, 245-й стрелковый полк, 290-й гвардейский стрелковый полк, 323-й стрелковый полк, 406-й стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 875-й стрелковый полк, 1098-й стрелковый полк, 1241-й стрелковый полк, 1243-й стрелковый полк, 1261-й стрелковый полк, в/ч 1248, п/п 14004, п/п 24919, п/п 66510.



Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в центре села Лески Беленихинского сельского поселения.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича. Памятник имеет форму обелиска, облицован  цементом. Территория братской могилы огорожена деревянным штакетом. На могиле посажены декоративные деревья.

В ноябре месяце 1967 года колхозниками колхоза им. Дзержинского Беленихинского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Советский воин» высотой 2,77 м установлена на кирпичном постаменте высотой 3,25 м. Территория могилы 300 кв.  метров обсажена декоративными растениями и огорожена деревянной изгородью.

Фотография памятника, сделанная весной 2009 года.

На сегодняшний день установлено 397 имен захороненных в ней воинов.


СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной  в хуторе Лески Беленихинского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области


п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

сержант

Абдрафиков Глидуль Абдулович

1924

12.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

2

красноармеец

Абдулов Худайберды

1916

20.01.43

 

50 гв. сд  28 А

3

рядовой

Абсатаров Фарих Саядорович

1904

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

4

сержант

Авдеев Александр Григорьевич

1912

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

5

рядовой

Авдеев Иван Петрович

1897

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

6

рядовой

Акбулатов Утим

1915

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

7

красноармеец

Акиньшин Василий Митрофанович

1918

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

8

рядовой

Акиньшин Иван Кузьмич

1919

21.02.42

с. Лески

данных нет

9

лейтенант

Акмаев Абдула

1923

15.07.43

 

данных нет

10

рядовой

Ангалев Федор Иванович

1912

18.01.42

с. Лески

данных нет

11

рядовой

Андреев Захар Арсентьевич

 

15.07.43

с. Лески

245 сп

12

рядовой

Андросов Борис Никифорович

1897

15.07.43

с. Лески

п/п 66510

13

рядовой

Андрюков Алексей Иванович

 

06.01.42

с. Лески

323 сп

14

сержант

Аниюшин Михаил Матвеевич

1917

25.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

15

 

Антропов Александр Флегонтович

1912

15.07.43

с. Лески

данных нет

16

красноармеец

Ануриатов Зариф

1916

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

17

красноармеец

Арбузов Поликарп Ананьевич

1913

18.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

18

мл. сержант

Аскаров Камал Махарович

 

15.07.43

с. Лески

в/ч 1248

19

красноармеец

Астахов Иван Павлович

1913

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

20

рядовой

Афанасьев Борис Алексеевич

1902

20.02.42

с. Лески

данных нет

21

рядовой

Афонин Степан Петрович

1921

октябрь 1943

с. Лески

данных нет

22

рядовой

Афонин Тихон Данилович

1905

июль 1943

с. Лески

данных нет

23

рядовой

Ахмадуллин Хасан

1905

15.07.43

 

1241 сп 375 сд 30 А

24

 

Ахметшин Бадамша Ахметович

1921

15.07.43

с. Лески

данных нет

25

 

Ашуматов Зариф

1918

20.01.42

с. Лески

данных нет

26

ефрейтор

Бабаканов Джушабай Абдрафинович

1914

12.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

27

красноармеец

Бабинев Михаил Иванович

1918

22.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

28

 

Багавиев Гиляз Багавиевич

1904

15.07.43

с. Лески

данных нет

29

 

Багаутдинов Гиляз Багаутдинович

1899

15.07.43

с. Лески

данных нет

30

рядовой

Баландин Петр Иванович

1901

15.07.43

с. Лески

данных нет

31

красноармеец

Баранов Степан Архипович

1919

20.01.42

 

46 Кр. гап 50 гв. сд 28 А

32

кр-ц

Бардаков Иван Васильевич

1906

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

33

ст. сержант

Бардуков Михаил Андреевич

1912

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

34

 

Барило Никита Савельевич

1909

12.07.43

с. Лески

245 сп

35

 

Басов Петр Степанович

1907

12.07.43

с. Лески

1241 сп

36

рядовой

Батаев Абраул

1923

23.07.43

 

290 гв. сп 5 гв. А

37

рядовой

Баталин Виктор Иванович

1920

15.07.43

с. Лески

данных нет

38

рядовой

Батюк Федор Васильевич

1913

18.01.42

с. Лески

данных нет

39

сержант

Безрук Митрофан Павлович

1921

20.02.42

с. Лески

упр. по учету потерь

40

рядовой

Беленцов Егор Корнеевич

1909

15.06.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

41

рядовой

Белоусов Михаил Александрович

 

06.01.42

с. Лески

323 сп

42

 

Беляев Петр Андреевич

1907

15.07.43

с. Лески

данных нет

43

кр-ц

Бойко Яков Кузьмич

1907

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

44

кр-ц

Болдырев Сергей Фролович

1919

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

45

красноармеец

Бондаревский Иван Иванович

1914

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

46

красноармеец

Борзило Иван Филиппович

1920

20.01.42

 

46 Кр. гап 50 гв. сд 28 А

47

красноармеец

Борзуков Филипп Иванович

1911

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

48

рядовой

Борзунов Филипп Иванович

 

18.01.42

с. Лески

406 сп

49

красноармеец

Борисов Фёдор Павлович

1912

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

50

красноармеец

Боровских Митрофан Иванович

1913

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

51

красноармеец

Брашников Прокофий Николаевич

1900

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

52

гв. ст. лейтенант

Бреднев Аркадий Михайлович

 

12.07.43

с. Лески

п/п 14004

53

красноармеец

Брыков Гаврил Андреевич

1909

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд. 28 А

54

рядовой

Брылев Андрей Федорович

1920

18.01.42

с. Лески

406 сп

55

рядовой

Будосьян Мамоджан

 

20.01.42

 

875 сп 5 гв. А

56

сержант

Будтко Фёдор Кириллович

1919

22.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

57

красноармеец

Бутримов Кирилл Сергеевич

1907

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

58

гв. лейтенант

Быков Михаил Александрович

1923

12.07.43

с. Лески

454 отд. мсб 6 гв. отд. мсбр

59

рядовой

Валинчук Григорий Васильевич

 

28.02.42

с. Лески

297 сд

60

рядовой

Василенко Андрей Михайлович

 

12.07.43

с. Лески

данных нет

61

рядовой

Васильев Александр Яковлевич

1897

15.07.43

с. Лески

упр. по учету потерь

62

красноармеец

Васильев Алексей Иванович

1907

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

63

кр-ц

Вдовин Михаил Григорьевич

1899

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

64

кр-ц

Верховнин Михаил Иванович

1905

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

65

рядовой

Вешняков Дмитрий Иванович

1907

июль 1943

 

данных нет

66

красноармеец

Виноградец Владимир Николаевич

1909

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

67

красноармеец

Винокуров Михаил Алексеевич

1919

15.07.43

с. Лески

данных нет

68

красноармеец

Владимиров Михаил Алексеевич

1922

18.01.42

 

781 гв. сп 50 гв. сд 28 А

69

кр-ц

Волга Ефим Николаевич

 

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

70

сержант

Волев Николай Васильевич

 

08.07.43

с. Лески

п/п 24919

71

кр-ц

Волк Егор Исаакович

1904

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

72

красноармеец

Волков Пётр Григорьевич

1915

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

73

красноармеец

Воробьев Александр Всеволодович

1916

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

74

 

Гайнутдинов Сосингайн

1900

15.07.43

с. Лески

данных нет

75

 

Галимов Гариф

1906

15.07.43

с. Лески

данных нет

76

рядовой

Галкин Иосиф Романович

1904

03.02.42

с. Лески

406 сп 124 сд  стрелок

77

рядовой

Гальперин Ефим Иосифович

 

20.01.42

 

875 ап 5 гв. А

78

красноармеец

Гальцев Петр Иванович

1911

19.01.42

 

406 гв. сп 50 гв. сд 28 А

79

рядовой

Ганаев Николай Алексеевич

1923

июнь 1943

с. Лески

данных нет

80

 

Гатин Вали

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

81

сержант

Гатитуллин Николай Шавансеевич

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

82

 

Гиззатуллин Зиннат Файзанович

1897

15.07.43

с. Лески

данных нет

83

рядовой

Гичкин Федор Абрамович

 

19.01.42

с. Лески

штаб 488 сп

84

рядовой

Гладков Дмитрий Трофимович

1907

15.07.43

с. Лески

1261 сп 375 сд

85

красноармеец

Глухов Василий Петрович

1903

15.07.43

с. Лески

1241 сп 375 сд

86

красноармеец

Говоров Борис Гаврилович

1906

06.01.42

с. Лески

81 сд 21 А

87

сержант

Голец Андрей Федорович

1907

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

88

рядовой

Голиков Михаил Максимович

1923

21.02.42

с. Лески

данных нет

89

рядовой

Гольцев Петр Иванович

1911

19.01.42

с. Лески

данных нет

90

красноармеец

Гончаров Михаил Алексеевич

1904

19.01.42

 

531 отд. мд 50 гв. сд 28 А

91

сержант

Горачан Алексей Арсентьевич

1922

19.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

92

рядовой

Горбунов Павел Иванович

 

18.01.42

с. Лески

406 сп

93

красноармеец

Гордеев И.Д.

1920

18.01.42

 

781 гв. сп 50 гв. сд 28 А

94

мл. лейтенант

Горохов Петр Гаврилович

 

23.02.42

 

2 сб 1098 сп

95

красноармеец

Гошанов (Горшанов) Никита Антонович

1906

20.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

96

рядовой

Грабин Дмитрий Иванович

1921

июль 1943

с. Лески

данных нет

97

сержант

Григорович Георгий Васильевич

1923

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

98

рядовой

Григорьев Антон Григорьевич

 

19.07.43

с. Лески

1245 сп

99

 

Гристов Кирилл Дмитриевич

1919

02.07.43

с. Лески

1241 сп

100

рядовой

Гриценко Иван Никифорович

 

20.01.42

с. Лески

875 гап

101

рядовой

Гурьев Александр Филиппович

1923

15.07.43

 

1241 сп 375 сд

102

рядовой

Гусев Матвей Иванович

1902

15.07.43

с. Лески

данных нет

103

рядовой

Гусячев Василий Семенович

1909

июль 1943

 

1241 сп 375 сд

104

рядовой

Даришев Иван Акимович

 

15.07.43

с. Лески

данных нет

105

рядовой

Девайкин Василий Иванович

1922

июль 1943

с. Лески

данных нет

106

рядовой

Демьянов Алексей Иванович

1907

18.01.42

с. Лески

данных нет

107

красноармеец

Деревянко Степан Андреевич

1911

20.01.42

с. Лески

п/п 566 460 сп 50 гв. сд

108

ст. сержант

Дериглазов Савелий Афанасьевич

 

19.01.42

с. Лески

50 гв. сд

109

рядовой

Деркачев Степан Иванович

 

18.01.43

с. Лески

406 сп

110

 

Джангулов Шаткам

 

15.07.43

 

по учету состава действ. арм.

111

рядовой

Долинный Кузьма Григорьевич

1898

15.07.43

с. Лески

данных нет

112

рядовой

Доркин Федор Дмитриевич

1909

15.07.43

с. Лески

1241 сп

113

рядовой

Дорофеев Иван Степанович

 

19.01.42

с. Лески

406 сп

114

мл. лейтенант

Дорошенко Артем Никифорович

1919

21.02.42

 

мб 10 тб

115

рядовой

Дуленков Леонид Георгиевич

1909

25.02.42

 

ком. полка

116

 

Дунаев Анатолий Ильич

1923

15.07.43

с. Лески

данных нет

117

сержант

Дьячков Данил Васильевич

1919

15.07.43

с. Лески

данных нет

118

рядовой

Елфимов Аким Игнатьевич

1919

18.01.42

 

упр. по учету потерь

119

рядовой

Еремин Михаил Яковлевич

1912

12.07.43

с. Лески

данных нет

120

 

Ерохин Иван Михайлович

1912

15.07.43

с. Лески

данных нет

121

красноармеец

Ефимов А.И.

 

18.01.42

с. Лески

п/п 566 781 сп 50 гв. сд

122

красноармеец

Жданов Иван Владимирович

1917

20.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

123

рядовой

Жидконожкин Никита Иванович

1901

25.02.42

 

данных нет

124

рядовой

Жильцов Николай Николаевич

 

06.01.42

 

17 сп

125

красноармеец

Жупанов Сергей Миронович

1913

20.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

126

красноармеец

Замзилин Алексей Степанович

1910

19.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

127

кр-ц

Замула Илья Никитович

1901

22.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

128

красноармеец

Згонин Иван Васильевич

1907

19.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

129

рядовой

Земзюлин Алексей Иванович

1910

19.01.42

с. Лески

данных нет

130

 

Зенков Степан Клементьевич

1922

15.07.43

с. Лески

данных нет

131

кр-ц

Зуев Павел Иванович

1911

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

132

рядовой

Зупаров Дисник

 

12.07.43

 

1241 рп

133

рядовой

Зыков Петр Тимофеевич

 

15.07.43

 

данных нет

134

ефрейтор

Иванов Александр Иванович

1915

15.07.43

 

1241 сп

135

ст. сержант

Иванов Иван Михеевич

1898

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

136

рядовой

Иванов Павел Иванович

1915

15.07.43

 

1241 сп

137

рядовой

Ильбаев Джанбай

1919

12.07.43

 

1241 сп

138

 

Исаев Федор Иванович

1924

15.07.43

с. Лески

данных нет

139

красноармеец

Ишков Алексей Матвеевич

 

18.01.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

140

красноармеец

Казбан Иван Прокофьевич

1906

20.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

141

рядовой

Календин Михаил Максимович

1923

18.01.42

 

данных нет

142

мл. сержант

Калиберда Василий Никитович

1897

13.07.43

 

данных нет

143

рядовой

Калинин Алексей Федорович

1920

19.01.42

 

данных нет

144

рядовой

Камоликов Николай Федорович

1910

22.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

145

рядовой

Кандрогин Борис Иванович

1906

12.07.43

 

в картотеке нет

146

сержант

Капылов Ф.Г.

1912

18.01.42

 

данных нет

147

рядовой

Каргаполов Владимир Леонтьевич

1923

15.07.43

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

148

рядовой

Карпов Алексей Емельянович

1912

15.07.43

 

17 сп

149

рядовой

Карюков Максим Николаевич

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

150

сержант

Касимов Мамет Гусинович

1918

20.01.42

 

1241 сп 375 сд

151

рядовой

Кастаубаева Буасербай

1908

15.07.43

 

875 ап

152

красноармеец

Касьянов В.Ф.

 

18.01.42

 

данных нет

153

красноармеец

Кашавин Илья Трофимович

1920

20.08.43

 

1241 сп 375 сд

154

мл. сержант

Кашкин Степан Егорович

1909

15.07.43

с. Лески

данных нет

155

мл. лейтенант

Кашпур Андрей Николаевич

1921

18.01.42

 

245 сп

156

красноармеец

Квасов Василий Иванович

1905

18.01.42

 

1241 сп 375 сд

157

сержант

Кибальников Пантелей Михайлович

1908

15.07.43

 

данных нет

158

красноармеец

Кислянский Василий Тимофеевич

1910

19.01.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

159

сержант

Ковтун Яков Ефимович

1917

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

160

красноармеец

Козлов Алексей Романович

1913

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

161

красноармеец

Колесник Иван Максимович

1910

19.01.42

 

1241 сп 375 сд

162

 

Комаров Петр Михайлович

 

19.01.42

 

в картотеке нет

163

красноармеец

Коноваленко Даниил Игнатьевич

1911

18.01.42

 

данных нет

164

 

Конягин Николай Сергеевич

1907

15.07.43

с. Лески

данных нет

165

рядовой

Копаров Андрей Анисимович

 

02.07.42

 

упр. по учету потерь

166

кр-ц

Копкин Андрей Максимович

1897

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

167

рядовой

Копытин Василий Петрович

1912

 

 

данных нет

168

рядовой

Корбатенко Ефим Иванович

1900

15.07.43

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

169

рядовой

Корпачев Владимир Андреевич

 

19.07.42

 

в картотеке нет

170

красноармеец

Корпюшин Иосиф Михайлович

1919

20.01.42

 

1241 сп

171

рядовой

Корсун Михаил Анатольевич

1916

06.01.42

 

данных нет

172

красноармеец

Кортоусов Василий Емельянович

1917

18.01.42

 

17 сп

173

рядовой

Коряков Леонид Николаевич

1911

05.07.43

с. Лески

данных нет

174

кр-ц

Косарев Яков Илларионович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

175

кр-ц

Косенко Иван Григорьевич

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

176

рядовой

Костин Василий Васильевич

1903

18.01.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

177

сержант

Костырин Николай Егорович

 

15.07.43

 

2 сб 1098 сп

178

рядовой

Котов Николай Тимофеевич

 

21.02.42

 

10 тб

179

рядовой

Кошавин Илья Трофимович

 

20.08.43

 

данных нет

180

рядовой

Кошкаров Иван Савельевич

1896

12.07.43

 

упр. по учету потерь

181

красноармеец

Кравченко Афанасий Михайлович

1920

19.01.42

 

1241 сп

182

красноармеец

Краснов Николай Михайлович

1921

20.01.42

 

245 сп

183

рядовой

Кривошей Лука Корнеевич

1898

15.07.43

 

данных нет

184

рядовой

Кривушин Степан Трофимович

1905

15.07.43

с. Лески

данных нет

185

рядовой

Крищенко Владимир Иванович

 

19.01.42

 

данных нет

186

красноармеец

Крупейченко Максим Савельевич

1909

20.01.42

 

данных нет

187

ст. сержант

Кузнецов Александр Семенович

1918

01.03.42

 

1241 сп

188

красноармеец

Кузнецов Григорий Васильевич

1902

18.01.42

 

5210 мд 50 гв. сд 28 А

189

рядовой

Кузнецов Михаил Иосифович

1894

15.07.43

 

данных нет

190

сержант

Кузнецов Петр Исаевич (Исаакович)

1916

19.01.42

 

данных нет

191

кр-ц

Кулагошвили Саламон Егорович

1908

22.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

192

рядовой

Куликов Петр Яковлевич

1913

19.01.42

 

245 сп

193

красноармеец

Куликов Трофим Минович

1914

18.01.42

 

290 гв. сп

194

рядовой

Курилов Иван Степанович

1912

19.01.42

 

17 сп

195

красноармеец

Курочка Максим Филиппович

1911

20.01.42

 

данных нет

196

рядовой

Курушкин Алексей Яковлевич

1911

04.01.42

 

данных нет

197

гв. рядовой

Куценко Василий Антонович

1904

11.07.43

 

1241 сп

198

красноармеец

Лабушко Андрей Федорович

1904

19.01.42

 

данных нет

199

красноармеец

Лавлинский Георгий Митрофанович

1914

18.01.42

 

данных нет

200

сержант

Лапин Виктор Михайлович

 

21.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

201

красноармеец

Лапушенко Николай Алексеевич

1921

20.01.42

 

1241 сп

202

красноармеец

Ларин Г.И.

1903

18.01.42

 

п/п 566

203

 

Ларионов Павел Сергеевич

1924

15.07.43

с. Лески

данных нет

204

сержант

Левин Исаак Хаилович

1904

20.01.42

 

п/п 566

205

рядовой

Левтый Тимофей Иванович

1907

19.01.42

с. Лески

данных нет

206

рядовой

Лежнин Алексей Иванович

1910

14.07.43

 

в картотеке нет

207

красноармеец

Лесничий Василий Иванович

1912

19.01.42

 

данных нет

208

красноармеец

Лещинский Пантелей Яковлевич

1920

20.01.42

 

данных нет

209

лейтенант

Лисичкин Иван Михайлович

 

06.06.43

 

17 сп

210

ст. сержант

Литвиненко Василий Гаврилович

1921

15.07.43

 

1241 сп

211

 

Литвинов Константин Иванович

1907

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

212

красноармеец стрелок

Логунов Василий Васильевич

1903

19.01.42

 

упр. по учету потерь

213

сержант

Локтионов Петр Андреевич

1920

15.07.43

 

данных нет

214

рядовой

Лосевский Семен Васильевич

 

06.01.42

 

10 тб

215

красноармеец

Лукманов Галимзян Лукманович

1903

15.07.43

 

данных нет

216

красноармеец стрелок

Лысенко Андрей Петрович

1910

19.01.42

 

данных нет

217

рядовой

Лютый Тимофей Иванович

1907

1942

с. Лески

данных нет

218

старшина

Ляховенко Андрей Ильич

1920

15.07.43

 

данных нет

219

ст. сержант

Малахов Василий Андреевич

1910

22.01.42

 

50 гв. сд

220

рядовой

Маликов Дмитрий Михайлович

1904

15.07.43

 

245 сп

221

рядовой

Маликов Максим Егорович

1902

15.07.43

 

п/п 566

222

 

Малышев Григорий Иванович

1918

15.07.43

с. Лески

данных нет

223

рядовой

Малышев Иван Иванович

 

июль 1943

 

упр. по учету потерь

224

красноармеец

Мальцев Иван Михайлович

1912

20.01.42

 

данных нет

225

красноармеец

Мануловский Ф.Ф.

1914

18.01.42

 

данных нет

226

рядовой

Маслов Александр Дмитриевич

1900

25.07.43

 

406 сп

227

ст. лейтенант

Мастрюков Александр Филиппович

1920

1942

 

245 сп

228

ст. лейтенант

Матюшкин Федор Федорович

1921

15.07.43

 

п/п 66510

229

рядовой

Махмудов Энвер Салим оглы

 

20.01.42

 

245 сп

230

сержант

Мгошин Федор Федорович

1924

15.07.43

 

17 сп

231

рядовой

Мельников Семен Иванович

 

15.07.43

 

данных нет

232

рядовой

Меньшиков Семен Иванович

 

15.07.43

 

данных нет

233

мл. сержант

Мерзилкин Андрей Иванович

1903

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

234

красноармеец

Микорчан Моксай Ар.

1915

18.01.42

 

50 гв. сд

235

мл. сержант

Митрошкин Павел Ефимович

1924

июль 1943

 

данных нет

236

рядовой

Михальков Илья Ефимович

 

09.03.42

 

данных нет

237

красноармеец

Мойфат Потап Акимович

1905

19.01.42

 

п/п 566

238

рядовой

Морозов Роман Матвеевич

1907

15.07.43

 

1241 сп

239

красноармеец

Моршалков Мифодий Мифодьевич

1922

22.01.42

 

50 гв. сд

240

кр-ц

Мостовой Афанасий Анисимович

1901

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

241

красноармеец

Мотри Иван Карпович

1915

03.02.42

 

данных нет

242

ст. сержант

Музыкантов Павел Федорович

1910

15.07.43

 

данных нет

243

мл. сержант

Мусин Миргазиян Тазимардан

1917

15.07.43

с. Лески

данных нет

244

рядовой

Нагибин Николай Кириллович

1904

03.02.42

с. Лески

50 гв. сп

245

рядовой

Назаренко Павел Петрович

1908

15.08.43

с. Лески

п/п 566

246

красноармеец

Небогин Павел Федорович

1910

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

247

красноармеец

Невареных Пантелей Григорьевич

1909

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

248

кр-ц

Нефедов Максим Ильич

1899

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

249

рядовой

Никандров Николай Иванович

1921

22.01.42

с. Лески

данных нет

250

рядовой

Николенко Василий Саввич

1902

19.01.42

 

17 сп

251

рядовой

Никулин Павел Семенович

1900

12.07.43

с. Лески

п/п 566

252

рядовой

Нищунов Федор Сергеевич

 

22.01.42

 

245 сп

253

красноармеец

Остапович Николай Лукич

1905

19.01.42

с. Лески

данных нет

254

 

Паневин Иван Васильевич

1918

22.01.42

 

17 сп

255

зам. политрука

Панин Николай Степанович

1921

19.01.42

с. Лески

данных нет

256

рядовой

Панов Афанасий Павлович

1903

23.02.43

с. Лески

50 гв. сп

257

рядовой

Панферов Иван Афанасьевич

 

06.01.42

 

п/п 66510

258

рядовой

Паршаков Иван Яковлевич

 

20.01.42

 

данных нет

259

рядовой

Перов Иван Петрович

1912

09.02.43

 

данных нет

260

рядовой

Перчина Иван Яковлевич

1923

20.02.42

 

в картотеке нет

261

красноармеец

Петренко Игнат Антонович

 

19.01.42

с. Лески

данных нет

262

красноармеец

Петров Иван Лаврентьевич

1921

20.01.42

с. Лески

46 гв. сп

263

красноармеец

Петров Михаил Андреевич

1921

20.01.42

с. Лески

данных нет

264

рядовой

Петуненков Петр Кузьмич

1919

июль 1943

с. Лески

данных нет

265

рядовой

Пиксаев Степан Кузьмич

1899

июль 1943

с. Лески

п/п 566

266

кр-ц

Плеханов Гаврил Васильевич

1916

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

267

рядовой

Плотников Василий Кузьмич

1896

12.07.43

с. Лески

46 гв. ап

268

мл. сержант

Погуляев Юрий Борисович

1920

18.01.42

с. Лески

данных нет

269

красноармеец

Полдианов С.К.

1904

18.01.42

с. Лески

данных нет

270

красноармеец

Полковниченко Василий Степанович

1922

18.01.42

с. Лески

50 гв. сп

271

старшина

Полончук Федор Васильевич

 

18.01.42

с. Лески

данных нет

272

красноармеец

Полуянов Василий Иванович

1906

18.01.42

с. Лески

406 сп

273

рядовой

Помазухин Ефим Абрамович

1900

20.02.42

 

245 сп

274

красноармеец

Пономарев Алексей Петрович

1904

19.01.42

с. Лески

50 гв. сп

275

красноармеец

Пономарев П.Е.

1906

18.01.42

с. Лески

данных нет

276

рядовой

Попов Афанасий Павлович

1903

21.02.42

с. Лески

406 сп

277

красноармеец

Попов Иван Игнатьевич

 

18.01.42

с. Лески

данных нет

278

рядовой

Попов Михаил Федорович

1917

15.07.43

 

данных нет

279

рядовой

Портнов Арсентий Николаевич

 

 

 

17 сп

280

рядовой

Поярков Андрей Иванович

1907

18.01.42

 

данных нет

281

рядовой

Презло Федор Тихонович

 

15.07.43

 

данных нет

282

рядовой

Прилука Николай Иванович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

283

рядовой

Прокудин Василий Ильич

1915

06.07.43

 

1241 сп

284

кр-ц

Пузенко Павел Митрофанович

 

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

285

красноармеец

Пульмуценов Баурдин

1901

15.07.43

с. Лески

46 гв. ап

286

зам. политрука

Пышкин Анатолий Степанович

1915

20.01.42

с. Лески

данных нет

287

рядовой

Пьянков Николай Васильевич

1913

15.07.43

 

данных нет

288

ст. лейтенант

Рагимов Михаил Давидович

1914

18.01.42

 

данных нет

289

рядовой

Раденко Иван Спиридонович

1909

19.01.42

с. Лески

50 сп

290

рядовой

Разинкин М.Е.

1910

20.01.42

с. Лески

данных нет

291

рядовой

Райтер Мендель Иур.

1912

19.01.42

с. Лески

406 сп

292

рядовой

Решетняк Никифор Семенович

1917

19.01.42

с. Лески

данных нет

293

рядовой

Родин Федор Варламович

1921

13.07.43

с. Лески

50 гв. сп

294

рядовой

Романовский Клим Данилович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

295

рядовой

Романычев Алексей Яковлевич

1922

18.01.42

с. Лески

данных нет

296

лейтенант

Ртищев Тимофей Георгиевич

1906

15.07.43

с. Лески

данных нет

297

рядовой

Рыбаков Михаил Иванович

1908

31.12.41

с. Лески

406 сп

298

мл. лейтенант

Рыжков Иван Александрович

1923

июль 1943

с. Лески

данных нет

299

рядовой

Рябовалов Степан Степанович

 

15.07.43

 

п/п 66510

300

рядовой

Савенюк Василий Иванович

1923

18.01.42

 

упр. по учету потерь

301

 

Савченко Моисей Степанович

1904

20.01.42

с. Лески

50 гв. сп

302

ст. сержант

Санатуев Василий Иванович

1908

06.01.42

 

данных нет

303

рядовой

Сарков Алексей Иванович

1918

22.01.42

с. Лески

406 сп

304

лейтенант

Сафронов Виктор Покофьевич

 

 

 

1243 сп

305

красноармеец

Саяпов Муллахмет Шамсутдинович

1914

15.07.43

 

данных нет

306

кр-ц

Селиванов Сереф Никитич

1905

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

307

сержант

Селихов Дмитрий Федорович

1916

18.01.42

с. Лески

данных нет

308

 

Сельхов Дмитрий Федорович

1916

18.01.42

 

245 сп

309

рядовой

Семин Василий Филиппович

1900

13.07.43

 

17 сп

310

сержант

Сергеян Аванес Тотосович

1913

15.07.43

Прохоровский р-н

данных нет

311

рядовой

Серебряков Петр Иванович

1897

09.08.43

 

данных нет

312

рядовой

Середин Михаил Фомич

1912

12.07.43

с. Лески

данных нет

313

ст. лейтенант

Серов Николай Иванович

1916

20.01.42

с. Лески

данных нет

314

рядовой

Сидоров Иван Алексеевич

 

15.07.43

 

п/п 66510

315

рядовой

Сироженко Ефим Прохорович

 

 

 

данных нет

316

рядовой

Сиротенко Ефим Прокофьевич

1905

18.01.42

с. Лески

406 сп

317

рядовой

Ситдиков Мубарак Ситдикович

1920

01.01.42

 

245 сп

318

 

Скрипченко Николай Николаевич

 

18.01.42

 

245 сп

319

рядовой

Слепченко Алексей Степанович

1909

19.01.42

 

406 сп

320

мл. сержант

Сляднев Василий Ефимович

1918

12.07.43

 

245 сп

321

рядовой

Смотров Григорий Федорович

 

20.01.42

 

данных нет

322

рядовой

Соболев Александр Григорьевич

1917

 

 

17 сп

323

рядовой

Соболев Константин Федорович

1912

март
1942

с. Лески

50 сп

324

рядовой

Сосновский Иван Гаврилович

 

12.07.43

 

245 сп

325

сержант

Сошин Михаил Григорьевич

1918

18.01.42

с. Лески

данных нет

326

рядовой

Спиридонов Григорий Семенович

1902

15.07.43

с. Лески

406 сп

327

рядовой

Спицин Николай Васильевич

 

12.07.43

 

10 тб

328

рядовой

Сподин И.С.

1903

18.01.42

с. Лески

406 сп

329

рядовой

Спорыхин Илья Прокопьевич

 

19.01.42

 

1241 сп

330

сержант

Стаценко Иван Данилович

 

18.01.42

 

данных нет

331

рядовой

Сташковский Емельян Иванович

1898

12.07.43

 

данных нет

332

рядовой

Стецин Николай Васильевич

1914

12.07.43

 

данных нет

333

кр-ц

Стремух Сергей Иванович

1921

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

334

мл. сержант

Суворов Андрей Егорович

1924

15.07.43

 

данных нет

335

сержант

Суворов Григорий Сергеевич

1917

20.01.42

 

406 сп

336

гв. сержант

Сухов Владимир Николаевич

 

08.07.43

 

17 сп

337

рядовой

Тарасов Иван Андреевич

1917

июль 1943

 

данных нет

338

рядовой

Татаринцев Михаил Иванович

 

19.01.42

 

17 сп

339

рядовой

Терентьев Иван Михайлович

1905

15.07.43

с. Лески

данных нет

340

рядовой

Тишкин Петр Фёдорович

1909

21.02.42

 

1241 сп

341

кр-ц

Ткаченко Мирон Леонтьевич

1901

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

342

рядовой

Толетов Иван Маркович

 

19.01.42

 

406 сп

343

рядовой

Толстов Иван Маркович

1913

18.01.42

с. Лески

406 сп

344

 

Тохтин Андриан Никитич

1911

15.07.43

с. Лески

данных нет

345

рядовой

Третьяков Прокоф Гордеевич

1907

19.01.42

с. Лески

406 сп

346

кр-ц

Третяк Павел Иванович

1900

21.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

347

рядовой

Трибунский Павел Иванович

1904

25.02.42

 

данных нет

348

кр-ц

Трушкин Николай Иванович

1916

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

349

 

Тябков Александр Алексеевич

1920

15.07.43

с. Лески

данных нет

350

рядовой

Усольцев Николай Константинович

 

13.01.42

 

406 сп

351

рядовой

Фазилов Сарсенбай

 

15.07.43

 

1241 сп

352

 

Фахрутдинов Хаким Залуртдинович

1905

02.01.42

с. Лески

данных нет

353

лейтенант

Федулов Алексей Григорьевич

 

15.07.43

 

245 сп

354

рядовой

Филатов Николай

1900

18.01.42

с. Лески

406 сп

355

рядовой

Филипенко Федор Данилович

1900

04.02.42

 

данных нет

356

рядовой

Филиппов З.В.

1905

18.01.42

с. Лески

данных нет

357

рядовой

Фомин Петр Аристархович

 

15.07.43

 

данных нет

358

рядовой

Фуников Иван Васильевич

1896

15.07.43

 

данных нет

359

рядовой

Хаджан Хас Халеран

1920

19.01.42

 

данных нет

360

 

Хакимов Хаттаб Хакимович

1897

15.07.43

с. Лески

данных нет

361

мл. сержант

Хмыз Георгий Иванович

1924

20.01.42

 

данных нет

362

рядовой

Ходис Иван Григорьевич

 

20.01.42

 

данных нет

363

ст. сержант

Ходячих Данил Моисеевич

1918

10.07.43

 

данных нет

364

сержант

Холод Филипп Игнатьевич

1916

22.01.42

 

данных нет

365

рядовой

Хрыщенко Д. Иванович

1904

19.01.42

 

данных нет

366

 

Цепенников Алексей Иванович

 

22.01.42

 

данных нет

367

кр-ц

Цион Андрей Васильевич

1908

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

368

рядовой

Цыганков М.Г.

1910

18.01.42

 

данных нет

369

рядовой

Цыганов Яков Тимофеевич

 

15.07.43

 

данных нет

370

рядовой

Черкаев Кузьма Дмитриевич

1899

июль 1943

 

данных нет

371

рядовой

Черных Иван Алексеевич

1908

15.07.43

 

данных нет

372

рядовой

Четвериков Алексей Петрович

1910

19.01.42

 

данных нет

373

рядовой

Чувилин Иван Николаевич

1911

02.01.42

 

данных нет

374

рядовой

Чудновский Х.Л.

 

 

 

данных нет

375

сержант

Шабыров Григорий Яковлевич

1903

06.01.42

 

данных нет

376

рядовой

Шальнев Илья Данилович

1903

18.01.42

с. Лески

данных нет

377

рядовой

Шапошников Федор Матвеевич

1910

19.01.42

 

данных нет

378

кр-ц

Шаркунов Михаил Иванович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

379

рядовой

Шаталин Тихон С.

1904

18.01.42

 

данных нет

380

рядовой

Шатохин Степан Кузьмич

1898

15.07.43

 

данных нет

381

кр-ц

Шиганин Васил Захарович

1912

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

382

рядовой

Шинкаренко Федор Прокопьевич

1906

15.07.43

 

данных нет

383

рядовой

Шкуропат Михаил Федорович

1912

19.01.42

 

данных нет

384

рядовой

Штаркунов Василий Николаевич

1915

19.01.42

 

данных нет

385

рядовой

Шумура Данил Федотович

1920

19.01.42

 

данных нет

386

рядовой

Шуньчин Михаил Иванович

 

19.01.42

 

данных нет

387

рядовой

Щербаков Андрей Васильевич

 

19.01.42

 

данных нет

388

гв. сержант

Юдин Григорий Васильевич

 

15.07.43

с. Лески

данных нет

389

рядовой

Юдин Иван Григорьевич

1913

19.01.42

 

данных нет

390

сержант

Юсупов Абдулла Мотыуллович

1913

15.07.43

с. Лески

данных нет

391

рядовой

Яганов Семен Ильич

1905

12.07.43

 

данных нет

392

рядовой

Якимов Иосиф Андреевич

1917

20.01.42

 

данных нет

393

рядовой

Яковенко Афанасий Васильевич

1903

02.01.43

с. Лески

данных нет

394

 

Яковлев Филипп Петрович

1923

1942

 

данных нет

395

рядовой

Якубенко Николай Ефимович

 

20.01.42

с. Лески

данных нет

396

кр-ц

Ященко Андрей Евдокимович

1900

23.02.42

под д. Лески

доп.02.04.13

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области. Списки дополнены 2 апреля 2013 года.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.