Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Портал «Культура.РФ»
Оценка услуг
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Береговое Береговского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Береговое Береговского сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области

здесь похоронены воины следующих подразделений:

78-я стрелковая дивизия 5 ОА, 26-я воздушно-десантная дивизия, 18-я артиллерийская дивизия, 132-й стрелковый полк, 136-й   стрелковый полк, 108-й стрелковый полк, 227-й стрелковый полк, 385-й стрелковый полк, 225-й стрелковый полк, 777-й стрелковый полк, 53-я мотострелковая бригада 29-й танковый корпус 5 ОА, 11-я мотострелковая бригада, 24-й отдельный танковый батальон, 169-й отдельный танковый батальон, 277-й отдельный танковый батальон, в/ч 01704, в/ч 18836,  в/ч 35780, в/ч 43110, п/п 07186, п/п 16538, п/п 17797, п/п 22140, п/п 24717, п/п 29410, п/п 34699, п/п 59830.

На братской могиле сооружен памятник в форме обелиска, увенчанного пятиконечной звездой. Памятник из   кирпича, облицован цементом. Высота памятника 3,5 метра. На обелиске имеется надпись «Вечная слава Героям, павшим в боях за Родину 1941-1945 гг.». Обелиск расположен в 40 метрах от западной стороны клуба свеклосовхоза «Октябрьский».

Территория братской могилы огорожена деревянным штакетом и озеленена деревьями. Площадь огороженного участка 32х62 метра.

В братскую могилу в 1951 году перенесены останки из братской могилы села Береговое, Политотдельского, Сталинского, Комсомольского отделений свеклосовхоза.

На могиле в октябре 1967   года рабочими Октябрьского свеклосовхоза Береговского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин и партизанка с автоматом на груди» высотой 3,6 м установлена на кирпичном постаменте высотой 2,9 м. Территория могилы 90 кв. метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью.

 

В 2008 году памятник погибшим воинам реконструирован.

Фотография сделана весной 2009 года

 

На сегодняшний день установлено 606 имен захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных  в   братской могиле, расположенной в селе Береговое Береговского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

№ п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

 

Абазов Загит Мукатдисович

1916

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

2

красноармеец

Абдукаримов Бекемкул

1924

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

3

рядовой

Абдуллаев Халил

 

10.07.43

выс. 241 с-в с-за «Комсомолец»

 

4

рядовой

Абдурахманов Карип

 

07.08.43

 

данных нет

5

рядовой

Абдухалимов Ибрагим

 

10.07.43

выс. 241 с-в с-за «Комсомолец»

 

6

рядовой

Авдеев Никита Васильевич

1910

12.07.43

 

153 сп

7

 

Авдеев Николай Яковлевич

1924

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

8

рядовой

Агапов Владимир Александрович

1925

12.07.43

с-з «Октябрьский»

23 гв. вдсп 9 гв. вдсд

9

капитан

Агапов Владимир Данилович

1902

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

10

гв. рядовой

Агарагимов Багавиташ Эмерович

 

12.07.43

 

 

11

лейт-т

Агарков Василий Сергеевич

1922

12.07.43

1 км с-в с-за «Октябрьский»

277 танк. б-н

12

рядовой

Айзарбеков Кала

 

13.07.43

 

 

13

красноармеец

Айкетинов Давлатбай

1924

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм

14

рядовой

Айтмагамбетов Сейтман

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

15

красноармеец

Акрамов Кабе

1924

07.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

16

лейт-т

Акулят Михзаил Афанасьевич

 

12.07.43

с-з «Комсомолец»

 

17

рядовой

Алабужев Александр Михайлович

 

11.07.43

 

 

18

рядовой

Албаев Кадыр

1897

16.07.43

с-з «Комсомолец»

данных нет

19

сержант

Александров Александр Данилович

 

09.07.43

 

в картотеке нет

20

рядовой

Александров Михаил Никитович

 

18.09.43

с. Береговое,

 

21

лейт-т

Алексанин Василий Федорович

 

10.07.43

вост.с-за «Комсомолец»

данных нет

22

мл. сержант

Алексеев Евгений Иванович

 

11.05.43

 

данных нет

23

лейт-т

Алексеев Николай Иванович

1922

12.07.43

 

пп 59830 Д

24

сержант

Алжанов Кайкназер

1896

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

25

рядовой

Алиев Садан

 

10.07.43

выс. 241,6 с-в

с-за «Комсомолец»

 

26

гв. ст. сержант

Алимханов Жафар Андержанович

 

13.07.43

 

 

27

рядовой

Алламуратов Джалил

1917

11.10.43

 

 

28

красноармеец

Алматов Эльбат

1924

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

29

красноармеец

Алхамаев Небе

1904

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

30

красноармеец

Алхамаев Халадул

1922

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

31

красноармеец

Амир Аллаяр

1912

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

32

красноармеец

Анарбаев Хабыл

1924

06.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

33

рядовой

Анваров Мансур

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

34

мл. сержант

Андреев Анатолий Петрович

1923

12.07.43

с-з «Октябрьский»

 

35

красноармеец

Андреев Иван Кириллович

1924

13.07.43

с-з «Октябрьский»

136 гв. сп 42 гв. сд 5 гв.А

36

мл. сержант

Андрианов Павел Николаевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

37

 

Андрюшин Андриан Тимофеевич

 

08.08.43

с-з «Комсомолец»

 

38

рядовой

Антипов Михаил Антипович

 

20.07.43

Зап. 500 м Сталинского отд.

зен. арт. полк п/п 07186

39

рядовой

Антонов Федор Иванович

 

11.07.43

 

 

40

рядовой

Арепьев (Ареньев) Михаил Иванович

1906

12.07.43

 

данных нет

41

рядовой

Арзуманян Михаил Петрович

1924

12.07.43

 

 

42

рядовой

Арипов Али

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

43

рядовой

Артыков Наби

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

44

рядовой

Архипкин (Архипов) Петр Яковлевич

1913

12.41

х. Псинка

данных нет

45

мл. сержант

Архиреев Николай Степанович

1923

10.07.43

с-з им. Сталина

 

46

гв. сержант

Асанов Николай Григорьевич

 

11.07.43

 

 

47

гв. старшина

Асаян Артаваз Шавамович

1910

12.07.43

 

 

48

сержант

Аскаров Имусец

 

11.07.43

с-з окр. с-за Сталинское отдел-е

 

49

рядовой

Астапов Митрофан Родионович

1899

12.07.43

 

 

50

красноармеец

Ахмедьянов Нигомедьян

1908

08.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

51

рядовой

Аширов Ендербай

 

10.07.43

выс.241,6 вост. с-за «Комсомолец»

 

52

рядовой

Бабаев Базар

1923

11.07.43

 

 

53

гв. сержант

Бабаев Хейтрулла Нурали

1914

11.07.43

 

 

54

 

Баванов

 

07.07.43

 

в картотеке нет

55

 

Бадрутдинов Кашаф

1904

12.07.43

х. Ольшанец

 

56

рядовой

Базанов Иван Ильич

 

11.07.43

Сталинское отд.

24717

57

рядовой

Базаров Сергей Федорович

1924

17.07.43

с-з «Комсомолец»

 

58

рядовой

Байрамов Раян Гайрамович

 

07.08.43

 

108 сп 5 арм

59

сержант

Балаин Сергей Михайлович

 

09.07.43

 

в картотеке нет

60

лейт-т

Балкин Иван Ильич

 

12.07.43

1 км с-в с-за «Октябрьский»

277 танк. б-н

61

рядовой

Балтабаев Исхалан

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

62

гв. сержант

Барабанов Иван Федорович

 

13.07.43

с. Береговое

 

63

 

Бариев Билал

1908

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

64

рядовой

Барышполец Павел Терентьевич

1911

19.01.42

с-з «Комсомолец»

 

65

рядовой

Бахтояров Андрей Сергеевич

1905

10.01.42

х. Псинка

данных нет

66

гв. лейт-т

Бачурин Александр Александрович

 

13.07.43

 

 

67

 

Башхин

 

09.07.43

 

в картотеке нет

68

сержант

Безбородов Иван Павлович

 

12.07.43

 

 

69

мл. лейт-т

Безногов Степан Иванович

 

12.07.43

 

в \ч 18836

70

подполк-к

Белов Александр Степанович

1907

12.07.43

с. Береговое

в/ч 22140

71

рядовой

Белов Николай Федорович

1912

15.11.44

 

данных нет

72

мл. сержант

Беломестнов Павел Андреевич

 

11.07.43

Сталинское отд.

 

73

ефрейтор

Белоногов Иван Павлович

1924

28.07.43

 

193 гсп 5 арм

74

сержант

Березань Василий Николаевич

 

05.08.43

 

294 гсп

75

гв. капитан

Беседин Георгий Яковлевич

 

12.076.43

с-з «Октябрьский»

п/п 29410

76

сержант

Бобов Федор Карпович

1924

13.07.43

 

132 гв.сп 42 сд

77

мл. сержант

Богданов Константин Алексеевич

1913

07.07.43

 

23 вд сп 5 арм

78

мл. лейт-т

Богомолов Петр Степанович

 

11.07.43

 

 

79

мл. лейт-т

Бойко Иван Сидорович

1913

13.07.43

 

24 отб

80

капитан

Бондаренко Михаил Яковлевич

 

11.07.43

 

 

81

гв. лейт-т

Борисенко Степан Яковлевич

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

82

сержант

Борисов Степан Маркович

 

02.06.43

с-з «Комсомольский»

 

83

гв. лейт-т

Бородко Иван Данилович

 

13.07.43

с. Береговое

 

84

лейтенант

Бороновский Владимир Федорович

 

18.07.43

 

в картотеке нет

85

гв.мл. сержант

Бражник Василий Иванович

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

86

сержант

Брехов Андрей Федорович

 

13.07.43

с. Береговое

 

87

рядовой

Бричко Борис Иванович

 

11.07.43

 

 

88

рядовой

Бронников Михаил Егорович

 

09.07.43

с-з «Комсомолец»

 

89

техн. лейт-т

Буканов Иван Иванович

1919

13.07.43

 

2 сп 18-й артдивизион

90

рядовой

Букарев Сергей Федорович

1903

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

91

рядовой

Буранов Абдурахман

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

92

рядовой

Буранов Хасым

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

93

рядовой

Буренков Петр Васильевич

 

20.07.43

 

 

94

мл. сержант

Буторин Алексей Петрович

 

10.07.43

Сталинское отд.

 

95

рядовой

Бутыркин Трофим Иванович

1895

08.08.43

 

41 сп 5 А

96

рядовой

Быковских Павел Алексеевич

1893

12.07.43

 

данных нет

97

рядовой

Быстров Константин Георгиевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

98

ст. лейт-т

Бялик Лев Исаакович

 

12.07.43

х. В.Ольшанка

в/ч п/п 16538

99

красноармеец

Валиев Гамильян Шакирович

1914

11.07.43

с-з «Октябрьский»

26 вдд гв.сп

100

ст. лейт-т

Ващаев Иван Петрович

 

11.07.43

с-зап. окраина леса у с-за Сталинское отд.

п/п 24717-А

101

мл. лейт-т

Великий Степан Емельянович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

102

рядовой

Вельтищев Михаил Михайлович

1908

17.07.43

с-з «Комсомолец»

данных нет

103

мл. сержант

Веретин Иван Максимович

1924

11.07.43

 

 

104

мл. лейт-т

Верич Сергей Митрофанович

1923

09.06.43

с-з «Комсомолец»

командир танка

105

рядовой

Вершинин Иван Иванович

 

даты нет

с-з «Комсомолец»

 

106

рядовой

Веселов Алексей Григорьевич

1908

09.07.43

 

 

107

 

Вестин

 

09.07.43

 

в картотеке нет

108

ст. сержант

Власов Иван Григорьевич

 

07.43

с-з «Красный Октябрь»

данных нет

109

мл. сержант

Водянников Григорий Иванович

 

12.07.43

 

 

110

 

Волков Семен Тихонович

1910

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

111

ефрейтор

Волок жанин Исай Титови

1908

18.07.43

 

отд противот. дивиз.

112

 

Вольгтанин Исай Титович

1908

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

113

ст. с-т

Воробьев Петр Кузьмич

1915

08.07.43

 

данных нет

114

гв. ст. лейт-т

Ворончихин Глеб Григорьевич

1919

13.07.43

с. Береговое

 

115

рядовой

Ворошилов Федор Иванович

1910

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

116

рядовой

Ворсегов Александр Иванович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

117

гв. мл. лейт-т

Вракин Александр Кузьмич

 

29.07.43

 

 

118

красноармеец

Выродов Дмитрий Герасимович

1925

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

119

гв. сержант

Выскрибенцев Михаил Семенович

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

120

красноармеец

Гавриков Сергей Федорович

1907

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

1 мсб 11 мсбр

121

сержант

Гаврилов Алексей Александрович

 

12.07.43

 

 

122

гв. рядовой

Гаджиев Мирза-Бала

 

20.07.43

с-з Сталинский

 

123

рядовой

Газимзянов Шарипзян

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

124

рядовой

Газимьян Шарибьян

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

125

рядовой

Гаинцев Сергей Васильевич

1923

12.07.43

 

в картотеке нет

126

рядовой

Гаипов Камеиль

 

11.07.43

зап. окр. леса

с-з Сталинский

 

127

мл. командир

Галкин Егор Тихонович

1923

11.08.43

 

25 тб. 5 арм

128

мл. сержант

Гальнич Андрей Иванович

 

06.08.43

с. Карташевка

11 гв. мото-с бр.

129

сержант

Гамулов Василий Николаевич

 

08.07.43

 

169 тб. 2 тк

130

рядовой

Гвоздев Иван Николаевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

131

 

Гвоздев Иван Федорович

 

10.17.43

с. Береговое

 

132

рядовой

Гейдаров Рагим Шафиевич

 

11.07.43

 

 

133

сержант

Георков Аситур Саркисович

1907

11.08.43

 

20 воз.дес.гв сп

134

рядовой

Гильманов Нияз Хадеевич

1925

02.08.43

с. Карташевка

п/п 19340

135

рядовой

Гинатулин Василий Михайлович

1923

07.08.43

 

данных нет

136

мл. сержант

Гогин Андрей Георгиевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

137

гв. сержант

Головин Георгий Иванович

1913

13.07.43

 

8 орр 9 гв вд сд 5 арм

138

рядовой

Голубкин Иван Александрович

1898

10.07.43

с-з «Красный Октябрь»

данных нет

139

 

Гоммерштадт Яков Борисович

 

09.01.42

с. Псел Береговского с/с

9998 777 сп

140

мл. лейт-т

Гончаров Дмитрий Иосифович

1921

13.07.43

с. Береговое

 

141

гв.мл.лейт-т

Горбанев Михаил Павлович

 

11.07.43

2 км с-зап. с-за «Октябрьский»

данных нет

142

рядовой

Гордеев Андрей Николаевич

1892

01.08.43

 

766 пул.арт.п.

143

мл. сержант

Гордеев Михаил Гордеевич

1911

17.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 тА пулеметчик

144

рядовой

Горев Владимир Павлович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

145

 

Горелов Иван Дмитриевич

1924

08.07.43

д. Красный Октябрь

 

146

гв. рядовой

Горин Никифор Маркович

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

147

 

Грехов Анатолий Николаевич

1923

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

148

лейт-т

Гречкин Александр Григорьевич

1910

11.07.43

 

169 отд.танк.бр. ком.взв.

149

гв. сержант

Григоренко Александр Иванович

 

12.07.43

 

 

150

рядовой

Григорян Гурген Галусипович

 

20.07.43

 

 

151

мл. Сержант

Гридасов Иван Николаевич

 

12.07.43

с. Береговое

 

152

 

Гузейников

 

09.07.43

 

в картотеке нет

153

старшина

Гузенок Алексей Герасимович

1915

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

154

рядовой

Гурьянов Василий Купидонович

1923

07.43

с-з «Октябрьский»

данных нет

155

сержант

Гусев Василий Владимирович

1914

18.07.43

 

к-р. отд.53 мсбр 29 тк 5 та

156

рядовой

Гусев Егор Петрович

 

12.07.43

с. Береговое

 

157

сержант

Густелев Владимир Федорович

1912

10.07.43

 

данных нет

158

рядовой

Гущин Максим Петрович

 

18.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 та санитар

159

мл. лейт-т

Давледбаев Рафхаит Фыхреддинович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

160

рядовой

Давлигин Хабибулла

1908

20.08.43

 

5 гв. АРМ

161

рядовой

Даниличев Петр Григорьевич

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

162

гв. сержант

Данилов Александр Данилович

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

163

рядовой

Двуреченский Степан Алексеевич

 

19.07.43

с-з «Комсомолец»

 

164

сержант

Дементьев Николай Иванович

1924

12.07.43

 

 

165

рядовой

Демков Иван Николаевич

1914

14.07.43

с-з Ворошиловский

 

166

 

Демольтинов Салах

 

06.07.43

Прохоровский р-н

 

167

рядовой

Денисов Александр Федорович

 

24 мая 42

 

штаб 16 мотостр.полка НКВД

168

рядовой

Джаваров Агвар Сургаевич

 

20.07.43

 

 

169

рядовой

Джалилов Андыбай

1913

11.07.43

с-з Сталинский

 

170

рядовой

Джамонов Кувшак

1921

11.07.43

с-з Сталинский

 

171

рядовой

Джимидов Владимир Тарасович

1911

03.08.43

 

данных нет

172

рядовой

Джураев Раджап

 

11.07.43

с-з Сталинский

 

173

рядовой

Диваев Мазгар Валиахметович

1924

13.07.43

 

стрелок 136 гв.сп

174

рядовой

Дмитриев Иван Ефимович

1910

19.07.43

с-з «Комсомолец»

 

175

сержант

Дмитриев Лев Александрович

 

12.07.43

 

 

176

рядовой

Долбилов Владимир Кондратьевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

177

сержант

Долгов Михаил Алексеевич

 

12.07.43

 

 

178

 

Драгункин Михаил Филиппович

1908

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

179

рядовой

Дударьков Степан Максимович

 

12.07.43

с. Береговое

 

180

рядовой

Дудинский Данил Иванович

1907

11.07.43

с-з Сталинское отд.

227 сп 183 сд

181

рядовой

Дурнев Павел Иванович

1901

13.12.43

 

 

182

рядовой

Дьячков Павел Иванович

1913

12.07.43

 

 

183

гв. сержант

Евдокимов Иван Устинович

 

11.07.43

 

 

184

рядовой

Евенко Николай Родионович

1924

12.07.43

 

 

185

мл. лейт-т

Евсеев Михаил Павлович

1924

13.07.43

 

в/ч п/п 35780 В

186

 

Евтеев Сергей Иванович

1897

14.07.43

с. Береговое

 

187

 

Егоркин

 

09.07.43

 

в картотеке нет

188

ст. сержант

Елизаров Павел Иванович

1918

10.07.43

с/з «Комсомолец»

169 тб

189

рядовой

Елисеев Петр Константинович

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

190

ст. сержант

Епишин Федор Иванович

1909

10.08.43

 

в/ч 36 тсп 5 гв.арм.

191

рядовой

Ергашев Таир

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

192

рядовой

Ермолаев Александр Иванович

1908

17.07.43

 

109 дс бр 95 сд

193

сержант

Ермолаев Иван Митрофанович

1924

13.07.43

с-з им. Ворошилова

данных нет

194

рядовой

Ермылов Владимир Иванович

1924

10.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

195

гв. ст. сержант

Ерошенко Александр Васильевич

 

13. 07. 43

с. Береговое

 

196

мл сержант

Ефанов Тимофей Тимофеевич

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

197

гв. сержант

Ефимов Геннадий Федорович

 

13.07.43

с-з  им. Ворошилова

 

198

сержант

Ефремов Николай Тихонович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

199

мл. лейт-т

Жариков Михаил Васильевич

 

12.07.43

 

данных нет

200

лейт-т

Жарков Николай Павлович

 

10.07.43

с-з Сталинское отд.

в/ч п/п 17797

201

рядовой

Жарук Кирилл Алексеевич

1920

11.07.43

 

данных нет

202

сержант

Желтов Константин Спиридонович

 

11.07.43

с-з «Октябрьский»

данных нет

203

сержант

Жилеев Виктор Васильевич

 

11.07.43

 

 

204

 

Жилко Алексей Парфенович

1924

12.07.43

 

136 гв. сп 42 гв. сд

205

сержант

Жиляев Виктор Васильевич

1921

11.07.43

 

данных нет

206

сержант

Жуков Николай Павлович

1916

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

207

ст. с-т

Жуков Павел Петрович

1906

10.07.43

с-з «Комсомолец»

385 гв. сп 183 гв. сд

208

красноармеец

Забалдин Анатолий Иванович

1909

10.07.43

д. Красный Октябрь

 

209

лейт-т

Заболотский Илья Евдокимович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

210

рядовой

Завьялов Николай Александрович

 

11.07.43

 

 

211

сержант

Загудулин Кали Габудулич

 

12.07.43

 

 

212

 

Зайдуллин Шайдулла

1912

09.07.43

Прохоровский р-н

 

213

рядовой

Зайцев Павел Иванович

1924

12.07.43

с-з «Комсомолец»

 

214

гв. Рядовой

Зайцев Юрий Николаевич

 

12.07.43

 

 

215

 

Зайченко

 

09.07.43

 

в картотеке нет

216

 

Залялов Исмаил

1924

12.07.43

Прохоровский р-н

 

217

ст. лейт-т

Замбоянц Иван Моисеевич

1917

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

218

рядовой

Зарембо Николай  Лукьянович

 

11.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

219

рядовой

Затуловский Яков Фролович

1912

12.01.42

с-з «Комсомолец»

 

220

 

Захаров

 

07.07.43

 

в картотеке нет

221

 

Захарченко Петр Нестерович

1915

06.01.42

с. Ольшанка

227 сп 21 ар

222

ст. сержант

Зелютин Павел Капитонович

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

223

рядовой

Зенин Филипп Варламович

1900

12.01.42

 

777сп 227 сд

224

ст. сержант

Зинкевич Иван Зиновьевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

225

рядовой

Зинченко Иван Андреевич

1904

05.08.43

с. Ольшанка

 

226

рядовой

Золотов Борис Александрович

 

11.07.43

 

данных нет

227

рядовой

Зуб Тимофей Петрович

 

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

228

рядовой

Зуев Алексей Павлович

1923

18.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 та подносчик

229

мл. сержант

Ибрагимов Абдула Гардулович

 

21.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 та ком.отд

230

в/техник

Иванкин Иван Ильич

1921

06.01.42

Сталинское отд. с-за

данных нет

231

рядовой

Иванов Алексей Григорьевич

1920

12.07.43

 

данных нет

232

лейт-т

Иванов Дмитрий Николаевич

1916

12.07.43

 

в/ч 43110

233

рядовой

Иванов Егор Иванович

1911

18.07.43

с-з «Комсомолец»

п/п 16538

234

 

Иванов Михаил Васильевич

1904

04.43

 

данных нет

235

гв. техник-лейт-т

Иванов Николай Васильевич

1922

10.07.43

с-з Сталинский

данных нет

236

 

Иванов Николай Петрович

1907

10.07.43

 

 

237

гв. рядовой

Иванов Семен Николаевич

 

12.07.43

с. Береговое

 

238

рядовой

Иванов Юрий Михайлович

 

13.07.43

 

 

239

сержант

Игошин Николай Александрович

 

13.06.43

 

данных нет

240

рядовой

Иевлев Егор Трофимович

 

11.07.43

 

данных нет

241

рядовой

Ильжеков Федор Александрович

 

10.07.43

с-з Сталинское

 

242

 

Ильченко Петр Федосеевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

243

рядовой

Ильющенко Федор Федорович

 

12.07.43

с. Береговое

 

244

сержант

Ионин Николай Александрович

 

13.07.43

с. Береговое

 

245

 

Исаев Николай Клементьевич

 

12.07.43

с-з «Комсомолец»

 

246

рядовой

Исаков Борис Ильич

1902

12.07.43

 

5 бат 233 гв.пап

247

рядовой

Истеллулов Нурмичаин

1924

11.07.43

 

2 сб 287 гв. сп

248

рядовой

Истомин Василий Ефимович

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

249

ст. сержант

Кадимов Карим Адимович

1913

11.07.43

2 км ю/з с-за «Октябрьский»

26 вдд

250

сержант

Кадров Александр Кирсанович

 

10.07.43

с-з Сталинское отд.

 

251

мл. лейт-т

Кадыров Шактур Абразманович

 

13.07.43

с-з «Октябрьский»

53 смбр

252

мл. лейт-т

Кадыров Шакур Абрахманович

1920

12.07.43

2 км с-зап с-за «Октябрьский»

в/ч 17797

253

рядовой

Казанко Михаил Михайлович

1906

28.12.41

 

5 гв. А

254

мл. сержант

Казанцев Николай Иванович

1922

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

255

лейт-т

Казьмин Владимир Михайлович

 

12.07.43

 

 

256

рядовой

Калиниченко Анатолий Яковлевич

 

08.07.43

 

277 тан. б-н

257

ефрейтор

Калиханов Александр Алексеевич

1922

12.07.43

с-з им. Ворошилова

 

258

сержант

Калмыков Виталий Васильевич

 

12.07.43

 

данных нет

259

рядовой

Каменев Василий Иванович

1900

09.07.43

с-з «Комсомолец»

 

260

ст. сержант

Капустов Александр Федорович

1913

11.07.43

с-з «Комсомолец»

отд.прот.див

261

ефрейтор

Карасев Мартын Иванович

1924

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

262

гв. рядовой

Карашев Абдыбат

 

13.07.43

 

 

263

рядовой

Карашков Алексей Александрович

1922

08.07.43

 

5983 сд

264

рядовой

Карев Василий Иванович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

265

лейт-т

Карелин Иван Яковлевич

 

12.07.43

 

данных нет

266

рядовой

Карелин Николай Павлович

1900

08.07.43

с-з «Октябрьский»

п/п 17797

267

гв. сержант

Карпушин Василий Григорьевич

 

11.07.43

 

 

268

красноармеец

Каршиев Сарлывай

1924

05.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

269

красноармеец

Карымов Запир

1897

07.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

270

мл. сержант

Каталкин Владимир Дмитриевич

1921

10.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм

271

сержант

Кашымов Кошун

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

272

рядовой

Кертнер Банифорт Адамович

1923

10.07.43

 

данных нет

273

рядовой

Кинзерский Степан Маркович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

274

сержант

Киргинцев Анатолий Иванович

 

13.07.43

 

п/п 16538

275

сержант

Кирилин Никифор Кузьмич

1906

11.07.43

 

 

276

рядовой

Кириллов Алексей Иванович

 

29.07.44

с. Береговое

 

277

капитан

Кириллов Алексей Иванович

1912

17.07.43

 

Упр по учету потерь

278

рядовой

Кириллов Григорий Зотьевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

279

рядовой

Кирилов Гаврил Васильевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

280

ст. сержант

Кирсанов Николай Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

281

ефрейтор

Клементьев Александр Иванович

1924

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

282

 

Климентьев Алексей Филиппович

1908

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

283

сержант

Климичев Петр Иванович

 

12.07.43

 

данных нет

284

рядовой

Ковалев Иван Алексеевич

1916

10.43

 

данных нет

285

ефрейтор

Коваль Василий Михайлович

 

18.07.43

с. Береговое

 

286

рядовой

Ковнер Лев Ильич

1924

11.07.43

 

 

287

рядовой

Коврежных Самуил Емельянович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

288

рядовой

Козадаев Егор Фролович

1918

09.07.43

В могиле у реки с-за «Красный Октябрь»

 

289

лейт-т

Козельский Виктор Филиппович

1917

27.07.43

 

в/ч 16538

290

 

Козин Василий Андреевич

1911

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

291

рядовой

Козир Павел Васильевич

 

05.01.42

 

 

292

ст. сержант

Козлов Анатолий Семенович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

293

гв. лейт-т

Козлов Георгий Кириллович

1922

12.07.43

с-з «Октябрь»

в/ч 01704

294

гв. лейт-т

Козлов Иван Фелктистович

 

11. )?. 43

с. В. Ольшанка

 

295

ефрейтор

Козырь Егор Яковлевич

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

296

рядовой

Кокорев Николай Петрович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

297

рядовой

Колпашников Федор Яковлевич

1892

12.07.43

 

данных нет

298

рядовой

Кольцов Александр Петрович

 

11.07.43

 

 

299

рядовой

Комакин Филипп Николаевич

 

21.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 та

300

старшина

Комаров Александр Васильевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

Данных нет

301

гв. мл. сержант

Коноваленко Александр Иванович

 

12.07.43

 

 

302

гв. рядовой

Коновалов Владимир Михайлович

1923

11.07.43

В могиле у реки с-за «Красный Октябрь»

 

303

рядовой

Кононов Леонид Леонидович

1925

01.44

 

53 мсбр

304

сержант

Коньков Василий Григорьевич

 

12.07.43

 

 

305

ст. сержант

Копасов Петр Степанович

1924

19.07.43

с-з «Комсомолец»

данных нет

306

 

Коржавчиков Петр Андреевич

 

23.02.43

с-з «Комсомолец»

 

307

мл. лейт-т

Корженевский Иван Иванович

 

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

18 арт.див.

308

ст. лейт-т

Корольков Василий Ефимович

1920

10.07.43

Сталинское отд. с-за

данных нет

309

рядовой

Косоруков Василий Дмитриевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

310

 

Костюков

 

08.07.43

 

в картотеке нет

311

гв. рядовой

Косых Александр Иванович

1912

12.07.43

с. В. Ольшанка

 

312

 

Коцур

 

07.07.43

 

в картотеке нет

313

рядовой

Кочерыгин Иван Ильич

1904

11.07.43

с-з «Октябрь»

в/ч 35780

314

ст. сержант

Кравцов Николай Михайлович

1919

09.07.43

с. Береговое

 

315

ст. сержант

Красников Федор Григорьевич

 

07.43

с. Береговое

 

316

рядовой

Кратковский Дмитрий Матвеевич

1918

12.07.43

 

 

317

рядовой

Кривобоков Константин Владимирович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

318

мл. сержант

Кривов Иван Ильич

 

21.07.43

 

53 мсбр 29 тк 5 та

319

ст. лейт-т

Крошаков Ефим Андреевич

1917

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

320

рядовой

Крылов Василий Кузьмич

1918

08.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

321

сержант

Кувшинов Павел Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

322

гв. сержант

Куздыбаев Увай

 

12.07.43

 

 

323

 

Кузнецов Андрей Алексеевич

 

12.07.43

Братская могила № 8 с. Береговое

Отд.прот.див.

324

рядовой

Кузнецов Василий Иванович

1919

07.08.43

 

данных нет

325

сержант

Кузнецов Николай Дементьевич

1923

08.07.43

с. Береговое

 

326

лейт-т

Кузьменко Иван Иванович

 

11.07.43

 

данных нет

327

 

Кузьмин Алексей Михайлович

1919 (1909)

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

328

гв. сержант

Кулиев Талыб Сефиоглы

1918

11.07.43

 

 

329

рядовой

Кумейко Андрей Иванович

1909

19.01.42

с-з «Комсомольский»

 

330

рядовой

Курашов Николай Андреевич

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

331

сержант

Куявский Ростислав Викентьевич

1923

03.08.43

 

 

332

лейт-т

Лавров Виктор Павлович

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

333

ст. сержант

Лаптев Борис Семенович

 

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

334

ефрейтор

Лапшин Самуил Алексеевич

1906

23.07.43

с-з «Комсомолец»

данных нет

335

лейт-т

Ларченко Виктор Николаевич

 

22.07.43

с-з «Комсомолец»

 

336

сержант

Лебедев Андрей Федорович

1903

10.07.43

д. Красный Октябрь

26 вдд гв. сп

337

гв. ст. сержант

Ледяев Дмитрий Федорович

1922

13.07.43

с. Береговое

 

338

рядовой

Линецкий Фрейко Исаакович

1913

15.07.43

 

данных нет

339

рядовой

Липецких Иван Иванович

1916

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

340

рядовой

Лихачев Леонид Ильич

 

11.07.43

 

п/п 34699

341

рядовой

Лишашиков Петр Семенович

 

11.07.43

Братская могила № 8 с. Береговое

Отд.прот.див.

342

мл. сержант

Лобанов Иван Дмитриевич

1914

12.07.43

с-з «Октябрьский»

227 сп

343

мл. лейт-т

Лобанов Константин Тихонович

 

10.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

344

рядовой

Лобанов Яков Иванович

 

11.07.43

с-з «Сталинский»

 

345

 

Логин Егор Романович

1905

09.07.43

с-з «Комсомолец»

данных нет

346

сержант

Логинов Николай Ильич

 

12.07.43

 

 

347

рядовой

Логунов Арсений Трофимович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

348

сержант

Луговой Александр Андреевич

 

13.07.43

с-з им. Ворошилова

 

349

лейт-т

Лукин Дмитрий Алексеевич

 

12.07.43

с-з «Октябрьский»

227 сп

350

рядовой

Луньков Василий Иванович

1909

13.07.43

с-з «Октябрьский»

26 вдд

351

рядовой

Лыков Григорий Михайлович

1922

10.01.42

 

5 гв.арм.

352

лейт-т

Льговский Михаил Владимирович

1915

09.07.43

с-з «Комсомольский»

данных нет

353

сержант

Лякин Георгий Алексеевич

1915

07.08.43

с. В.Ольшанка

данных нет

354

рядовой

Майборода Николай Иванович

1909

19.01.42

с-з «Комсомолец»

 

355

лейт-т

Макаров Игнатий Владимирович

1912

13.07.43

 

п/п 24717

356

рядовой

Малахов Василий Иванович

 

21.07.43

с-з им. Ворошилова

 

357

рядовой

Малов Петр Иванович

1920

18.07.43

с-з «Комсомолец»

227 сп

358

ефрейтор

Малюков Александр Яковлевич

 

12.06.43

с. В. Ольшанка

227 сп

359

гв. рядовой

Мамедов Курсбуддели Ильяс

 

11.07.43

 

 

360

сержант

Мамедов Мамед Михайлович

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

361

рядовой

Мамоткулев Муса

 

14.07.43

с-з им. Ворошилова

 

362

рядовой

Манипура Александр Меркулович

1896

03.03.42

 

 

363

лейт-т

Мантуров Алексей Владимирович

1923

12.07.43

 

 

364

гв. рядовой

Марзваньян Георгий Манукович

1909

20.07.43

 

 

365

рядовой

Марков Денис Кондратьевич

1917

09.07.43

 

данных нет

366

рядовой

Мартиросян Владимир Анисеевич

1924

13.07.43

с-з «Комсомолец»

 

367

рядовой

Марычев Андриан Иванович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

368

гв. сержант

Масленников Николай Георгиевич

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

369

мл. сержант

Маюнусов Гуран

 

01.07.43

 

данных нет

370

красноармеец

Медведев Григорий Николаевич

1903

12. 07. 43

 

данных нет

371

рядовой

Медведев Никита Иванович

 

12.07.43

с. Береговое

 

372

сержант

Медянкин Василий Афанасьевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

373

 

Мидюков Николай Владимирович

1924

09.07.43

д. Красный Октябрь

 

374

рядовой

Мирзаев Ширенбай

1916

22.07.43

с-з Сталинское отд.

 

375

гв. сержант

Мирзоев Тулгун Умурзакович

 

11.07.43

 

 

376

гв. сержант

Миронов Николай Алексеевич

 

31.07.43

 

 

377

ст. сержант

Миронов Николай Иванович

 

11.07.43

 

данных нет

378

рядовой

Мирякубов Хршим

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

379

мл. лейт-т

Митин Борис Григорьевич

 

13.07.43

 

 

380

мл. лейт-т

Митрофанов Николай Андриянович

 

12.07.43

в 3-х км ю-зап. Прохоровки

п/п 34699

381

рядовой

Михайлов Александр Иванович

 

10.07.43

с-з Сталинское отд.

 

382

мл. сержант

Михайлов Кондрат Дементьевич

1924

16.07.43

с-з Сталинское отд.

 

383

рядовой

Мишашинов Петр Семенович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

384

рядовой

Мишин Василий Иванович

1912

01.42

х. Псинка

данных нет

385

сержант

Мишкин Дмитрий Сергеевич

1903

07.43

 

данных нет

386

гв. ст. сержант

Мозговой Владимир Ильич

 

13.07.43

с. Береговое

 

387

 

Молчалкин Дмитрий Яковлевич

 

12.07.42

с-з Сталинское отд.

 

388

мл. сержант

Морозов Зиновей Тихонович

1913

10.06.43

с-з «Комсомолец»

 

389

рядовой

Мошлян Николай В.

1914

05.08.43

 

в картотеке нет

390

рядовой

Муманов Галз Ибатович

 

16.07.43

 

 

391

рядовой

Мумриков Николай Михайлович

1924

13.07.43

с-з «Комсомолец»

 

392

лейт-т

Муравченко Александр Николаевич

 

12.07.43

2 км. с-зап. с-за «Октябрьский»

данных нет

393

мл.политрук

Муравьев Дмитрий Лукич

1914

19.01.42

х. Бугоровка Береговского с/с

данных нет

394

рядовой

Мурыгин Иван Яковлевич

1905

13.07.43

 

 

395

рядовой

Мухлачев Николай Игнатьевич

1910

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

396

гв. ст. сержант

Нагибин Михаил Иванович

 

11.07.43

 

 

397

ефрейтор

Назаров Анатолий Григорьевич

1924

07.07.43

 

в картотеке нет

398

 

Назаров Николай Прокофьевич

 

11.07.43

 

277 сп

399

рядовой

Нарожный Федор Никифорович

1914

11.07.43

 

 

400

рядовой

Непомящий Семен Наумович

 

20.06.43

 

 

401

лейт-т

Нефедов Петр Трофимович

 

18.07.43

 

данных нет

402

рядовой

Никажанов Иван Яковлевич

1904

12.08.43

 

п/п 29410

403

рядовой

Никитенко Кузьма Прокофьевич

1911

10.07.43

 

п/п 29410

404

сержант

Никитляев Иван Алексеевич

 

12.07.43

 

 

405

мл. сержант

Николаев Григорий Яковлевич

1909

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

406

ст. сержант

Новиков Иван Прокопьевич

 

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

407

гв. сержант

Овчинников Михаил Егорович

 

13.07.43

с. Береговое

 

408

 

Овчинников Николай Федорович

1914

06.07.43

с-з «Комсомольский»

данных нет

409

гв. ст. сержант

Орехов Иван Михайлович

 

13.07.43

с. Береговое

 

410

 

Орлов  Алексей Васильевич

 

10.07.43

с. Сталино Прох. р-н

Данных нет

411

рядовой

Орлов Тихон Алексеевич

 

11.07.43

 

данных нет

412

рядовой

Очиров Родна Мункеевич

 

11.07.43

 

 

413

лейт-т

Павленко Иван Илларионович

 

08.07.43

1 км с-вост с-за «Октябрьский»

данных нет

414

сержант

Павленко Кузьма Семенович

 

11.07.43

 

данных нет

415

рядовой

Павлов Георгий Павлович

 

11.08.43

 

 

416

рядовой

Панарин Андрей Дмитриевич

 

10.01.42

 

25 тб

417

рядовой

Панарин Федор Михайлович

1920

16.03.43

 

5 гв. АРМ.

418

рядовой

Панфилов Александр Михайлович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

419

рядовой

Панфилов Петр Сергеевич

 

11.07.43

 

 

420

рядовой

Парфенов Семен Константинович

1901

23.02.43

с-з «Комсомолец»

 

421

сержант

Пасько Федор Иванович

 

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

422

рядовой

Перепелов Александр Петрович

 

11.07.43

 

 

423

лейт-т

Першин Дмитрий Васильевич

 

18.07.43

с. Комсомолец

 

424

гв. рядовой

Петриченко Михаил Мартынович

 

14.07.43

 

 

425

мл. лейт-т

Петров Александр Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

426

ст. сержант

Петров Анатолий Васильевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

427

мл. сержант

Петров Геннадий Александрович

1923

13.07.43

с. Береговое

 

428

 

Пешков Иван Яковлевич

1924

13.07.43

с-з «Октябрь»

данных нет

429

рядовой

Пивоваров Сергей Степанович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

430

гв. сержант

Пирогов Анатолий Никандрович

1924

14.07.43

с. Ольшанка

Данных нет

431

рядовой

Писакин Алексей Григорьевич

 

20.07.43

 

 

432

рядовой

Питерских Георгий Алексеевич

1919

12.07.43

выс.252,2 р-он с-за «Октябрьский»

данных нет

433

рядовой

Плотников Анатолий Павлович

 

17.07.43

 

 

434

мл. сержант

Подкорытов Александр Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

435

сержант

Покидышев Виктор Иванович

 

12.07.43

 

 

436

лейт-т

Полукаров Василий Александрович

 

11.07.43

 

данных нет

437

сержант

Понаморев Валентин Михайлович

 

13.07.43

с. Береговое

 

438

гв. рядовой

Пономарев Иван Александрович

 

11.07.43

с. Береговое

 

439

сержант

Попов

 

08.07.43

 

в картотеке нет

440

рядовой

Попов Макар Андреевич

1897

20.07.43

с. В. Ольшанка

 

441

рядовой

Порубаев Андрей Петрович

1913

16.04.43

с-з «Октябрьский»

Упр по учету потерь

442

 

Потапов Петр Ильич

1924

10.07.43

д. Красный Октябрь

 

443

мл. лейт-т

Преснеков Сергей Тихонович

1924

14.07.43

 

 

444

ефрейтор

Притулько Самсон Федорович

 

11.07.43

с-з «Сталинское отд.»

 

445

рядовой

Притчин Николай Захарович

1909

09.07.43

 

225 сп 78 сд 5 арм пп 57371

446

рядовой

Прокопенко Александр Евдокимович

1906

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

447

рядовой

Прокопенко Кузьма Ипполитович

 

11.07.43

 

 

448

рядовой

Проскурин Василий Михайлович

 

12.07.43

с-з им Ворошилова

26 вдд

449

сержант

Пугачев Иван Васильевич

 

12.07.43

 

 

450

сержант

Пушкарев Юрий Борисович

 

18.06.43

с-з «Комсомолец»

 

451

гв. мл. лейт-т

Разговоров Борис Модестович

 

12.07.43

 

 

452

рядовой

Рахимов Молоджан

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

453

рядовой

Рахматуллов Халдар

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

454

рядовой

Рачков Алексей Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

455

мл. сержант

Ризванов Акдас Закеевич

1922

06.07.43

Прохоровский р-н

 

456

красноармеец

Романов Алексей Николаевич

1923

10.07.43

д. Красный Октябрь

данных нет

457

старшина

Ромашов Николай Иванович

1920

13.07.43

с. Береговое

 

458

сержант

Рочев Иван Тимофеевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

459

партизан

Рощенко Трофим Емельянович

1908

20.05.42

с. Ср. Ольшанка

данных нет

460

сержант

Русов Павел Васильевич

 

15.07.43

 

 

461

лейт-т

Самогин Петр Никитич

1914

15.07.43

 

 

462

ст. сержант

Самчук Александр Колдатович

 

13.07.43

с. Береговое

 

463

ст. сержант

Сапелкин Петр Алексеевич

1924

13.07.43

 

225 сп

464

рядовой

Сапожников Сергей Сергеевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

465

гв. сержант

Сатин Павел Алексеевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

466

рядовой

Сафин Сигбат Сафович

1918

12.07.43

Прохоровский р-н

 

467

гв.ст. лейт-т

Сафронович Алексей Борисович

1918

10.07.43

с-з «Комсомолец»

п/п 34699

468

сержант

Сашко Владимир Петрович

 

08.08.43

с. Ольшанка

 

469

мл. сержант

Севрук Иван Петрович

1914

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

470

лейт-т

Севрюков Алексей Андреевич

1918

12.07.43

с-з «Октябрьский»

данных нет

471

мл. сержант

Севрюков Иван Петрович

1907

10.07.43

 

данных нет

472

рядовой

Селезнев Александр Александрович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

473

мл. лейт-т

Семлетов Алексей Петрович

 

11.07.43

 

53 мсбр

474

гв. лейт-т

Сергеев Иван Исаевич

1913

13.07.43

южнее с-за «Октябрьский»

данных нет

475

рядовой

Сергеев Леонид Максимович

1911

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

476

сержант

Сивак Иван Андреевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

477

ст. сержант

Синичкин Федор Семенович

1918

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

478

рядовой

Сисин Иван Ефимович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

479

лейт-т

Ситников Константин Михайлович

1922

03.08.43

200 м. сев. с-за «Октябрьский»

данных нет

480

ст. сержант

Скворцов Виктор Григорьевич

1924

15.07.43

 

 

481

рядовой

Скрипниченко Петр Максимович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

482

гв. сержант

Сластников Васиий Сергеевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

483

рядовой

Соболев Анатолий Алексеевич

 

11.07.43

 

 

484

рядовой

Сокол Михаил Афанасьевич

1916

17.07.43

с-з «Комсомолец»

 

485

рядовой

Соколов Иван Григорьевич

1922

11.07.43

 

данных нет

486

 

Соколов Николай Михайлович

1925

04.44

с-з «Октябрьский»

 

487

рядовой

Соломин Василий Маркович

1915

17.07.43

 

53 мсбр

488

рядовой

Солоха Максим Иванович

 

10.06.43

с-з «Сталинский»

 

489

лейт-т

Сорокин Николай Константинович

1922

19.07.43

 

 

490

гв. рядовой

Сочинев Шота Григорьевич

 

11.07.43

 

 

491

гв. ст. сержант

Спесивцев Юрий Михайлович

 

13.07.43

с. Береговое

 

492

рядовой

Старков Трофим Ефремович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

493

ком. отделения

Старчеус Степан Анатольевич

 

10.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

494

рядовой

Стекачев Алексей Никифорович

1923

12.07.43

 

 

495

гв. рядовой

Стеллиферовский Владимир Николаевич

 

12.07.43

 

 

496

рядовой

Степанов Иван Григорьевич

 

11.07.43

 

 

497

рядовой

Степанян Вачакан Хачатуров

 

11.07.43

 

 

498

рядовой

Стрелков Иван Петрович

 

12.07.43

 

 

499

 

Сулдиванов Александр Васильевич

1908

13.07.43

к-з Октябрь

 

500

 

Султанов Аатош Салихович

1923

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

501

ст. сержант

Султанов Кадыр Сулианович

1922

12.07.43

2 км с-зап. с-за «Октябрьский»

26 вдд

502

сержант

Сутормин Сергей Матвеевич

 

11.07.43

 

данных нет

503

мл. сержант

Сутягин Игорь Григорьевич

 

24.05.42

 

данных нет

504

ст. сержант

Сучков Андрей Петрович

 

15.07.43

 

 

505

рядовой

Сюзюнов Николай Егорович

 

15.07.43

 

 

506

рядовой

Тажымуров Тилетмур

 

11.07.43

Сталинское отд.

53 мсб

507

рядовой

Талалаев Николай Фролович

 

11.07.43

 

 

508

рядовой

Талалаев Николай Фролович

 

09.07.43

с-з «Комсомолец»

 

509

рядовой

Танцура Василий Евдокимович

 

10.08.43

 

в картотеке нет

510

лейт-т

Тарадайко Иван Винидиктович

1918

08.07.43

У дороги в 100 м от  с-за «Октябрьский»

данных нет

511

сержант

Тарасов Анатолий Алексеевич

 

23.07.43

с-з «Комсомолец»

 

512

рядовой

Тарасов Иван Яковлевич

1905

13.07.43

д. Береговое

данных нет

513

сержант

Тачаев Сергей Матвеевич

 

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

514

 

Тащенко

 

09.07.43

 

в картотеке нет

515

гв. рядовой

Терболян Хачатур Олемович

1923

12.07.43

 

 

516

рядовой

Терихов Николай Григорьевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

517

гв. сержант

Тимашев Петр Спиридонович

1922

11.07.43

 

 

518

гв. сержант

Тимошенко Алексей Романович

 

11.07.43

 

 

519

рядовой

Тобольский В.В.

 

05.08.43

 

в картотеке нет

520

рядовой

Токарев Василий Александрович

 

12.07.43

 

 

521

 

Томилов Василий Степанович

1906

12.07.43

с-з «Октябрьский»

 

522

рядовой

Тощенко Василий Васильевич

 

11.07.43

 

 

523

рядовой

Третьяков Василий Иванович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

524

рядовой

Трофимов Михаил Федотович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

525

гв. старшина

Трусов Петр Александрович

 

27.07.43

 

277 сп

526

рядовой

Трухляев Федот Григорьевич

 

06.07.43

с. Береговое

 

527

лейтенант

Ту     Набик  Саучасович

1923

12.07.43

 

 

528

рядовой

Турбанов Джалап

 

16.07.43

с-з «Комсомольский»

 

529

рядовой

Турсинов Шарип

1917

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

530

рядовой

Турсунов Шайдар

1910

11.07.43

с-з Сталинское отд.

 

531

гв. сержант

Тыщенко Николай Иванович

 

12.07.443

 

 

532

рядовой-переводчик

Углов Митрофан Александрович

1913

11.07.43

с-з Сталинское отделение

227 сп

533

лейт-т

Уразов Виктор Егорович

 

12.07.43

 

 

534

гв. ст. сержант

Усманов Тайбола

1923

12.07.43

 

 

535

сержант

Устименко Дмитрий Михайлович

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

536

 

Учаев Андрей Филиппович

 

22.02.43

с-з «Комсомолец»

 

537

 

Фассахов Фарвай

1914

12.07.43

с-з «Красный Октябрь»

 

538

гв. сержант

Федоров Георгий Ермолаевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

539

лейт-т

Федосеев Павел Федорович

 

09.07.43

 

 

540

рядовой

Федотов Николай Иванович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

541

политрук

Фесенко Иван Кузьмич

1901

06.01.42

 

 

542

рядовой

Филин Илья Иванович

1915

07.07.43

х. Береговой

данных нет

543

рядовой

Филиппов НиколайВасильевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

544

гв. сержант

Фокин Георгий Яковлевич

 

11.07.43

 

 

545

рядовой

Фоминых Федор Аниферович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

546

гв. рядовой

Халиуллин Шарифян

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

547

рядовой

Хараян Андрей Вартанович

 

20.07.43

 

 

548

рядовой

Харламов Евдоким Иванович

 

14.07.43

с-з «Сталинское отд.»

 

549

рядовой

Харьков Анатолий Давыдович

 

14.07.43

 

 

550

рядовой

Хаустов Тимофей Григорьевич

 

11.07.43

с-з им. Воршилова

 

551

рядовой

Хвощевский Николай Александрович

 

12.07.43

 

 

552

рядовой

Хемчан Айказ Саакович

1920

13.06.43

 

 

553

рядовой

Хидиров Казгерн Давкуевич

1922

11.07.43

 

 

554

ст. сержант

Хиудов Иван Архипович

 

 

с-з «Комсомолец»

 

555

сержант

Холоша Александр Яковлевич

 

07.07.43

 

 

556

сержант

Хрулев Дмитрий Никитович

 

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

557

гв.ст. сержант

Худомясов Борис Михайлович

1922

13.07.43

с. Береговое

 

558

лейт-т

Хусаинов Азхим

1922

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

559

рядовой

Цаплин Александр Александрович

 

11.07.43

с-з «Сталинское отд.»

 

560

 

Царев

 

08.07.43

 

 

561

мл. сержант

Цветков Александр Арсентьевич

1923

12.07.43

 

 

562

старшина

Цветков Павел Иванович

1914

20.07.43

в 2-4 км с-зап с-за «Октябрьский»

 

563

рядовой

Цыпурня Рубен Артемьевич

 

03.02.42

с. Береговое

 

564

гв. рядовой

Чеботарев Петр Пименович

 

13.07.43

 

 

565

сержант

Ченин Иван Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

566

лейт-т

Чередниченко Иван Алексеевич

1923

12.07.43

 

 

567

 

Черепанов Леонид Петрович

 

 

д. Ср. Ольшанка

 

568

рядовой

Черников Иван Моисеевич

1909

10.01.42

с-з «Комсомолец»

 

569

гв.мл. лейт-т

Чертков Вячеслав Георгиевич

 

13.07.43

с. Береговое

 

570

ст. сержант

Чершул Владимир Семенович

 

11.06.43

 

 

571

сержант

Чесноков Александр Николаевич

 

01.09.43

с. Береговое

 

572

рядовой

Чефонов Михаил Иванович

1923

07.11.43

 

 

573

рядовой

Чехнадский Леонтий Егорович

 

11.07.43

с-з им. Ворошилова

 

574

сержант

Чиняев Петр Лазарович

 

11.07.43

 

 

575

рядовой

Чугунов Александр Михайлович

1924

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

576

ст.старшина

Чузенок Алексей Герасимович

 

 

с-з «Комсомолец»

 

577

рядовой

Шадрунов Иван Николаевич

1907

12.07.43

с-з «Октябрьский»

 

578

мл. лейт-т

Шамнаров Николай Трофимович

 

11.07.43

 

 

579

рядовой

Шапаренко Иван Андреевич

1911

08.07.43

с-з «Комсомолец»

 

580

сержант

Шапобаев Михаил Шабабаевич

 

11.07.43

 

 

581

 

Шапов

 

07.07.43

 

 

582

гв. рядовой

Шарин Астан

 

12.07.43

 

 

583

сержант

Шатров Николай Иванович

 

19.07.43

с-з «Комсомолец»

 

584

лейт-т

Шевченко Борис Трофимович

1922

13.07.43

 

 

585

рядовой

Шелест Дмитрий Маркович

1908

10.07.43

с-з «Комсомолец»

 

586

рядовой

Шелехов Николай Васильевич

1923

12.07.43

 

 

587

лейт-т

Шестаков Петр Александрович

1917

12.07.43

 

 

588

рядовой

Шилин Иван Алексеевич

 

18.07.43

с-з «Комсомолец»

 

589

рядовой

Ширшов Евгений Иванович

1906

17.02.42

с. В.Ольшанка

 

590

гв. сержант

Ширяев Василий Илларионович

 

06.08.43

с-з «Комсомолец»

 

591

рядовой

Шовкун Иван Прокофьевич

 

12.07.43

с-з «Комсомолец»

 

592

лейт-т

Шубин Виктор Михайлович

 

11.07.43

 

 

593

рядовой

Шукуров Кулдаш

1920

11.07.43

с-з «Сталинское отд.»

 

594

рядовой

Шульгин Николай Георгиевич

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

595

рядовой

Шумихин Аркадий Семенович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

596

рядовой

Шустеров Илья Исаевич

 

12.07.43

 

 

597

рядовой

Шутов Виктор Григорьевич

1923

20.07.43

 

 

598

гв.ст.сержант

Щербаков Евстафий Иванович

 

13.07.43

с. Береговое

 

599

рядовой

Щербаков Ермолай Иванович

1909

07.43

 

 

600

гв. ефрейтор

Щербина Тихон Тихонович

 

11.07.43

с-з «Комсомолец»

 

601

лейт-т

Юдин Иван Федотович

1907

13.07.43

с. Береговое

 

602

рядовой

Юлдашев Исмат

1920

11.07.43

с-з «Сталинское отд»

 

603

гв.ст.сержант

Юшин Валентин Александрович

 

13.07.43

с. Береговое

 

604

рядовой

Яковлев Василий Тимофеевич

1899

11.07.43

 

 

605

ст. с-т

Ямашев Василий Яковлевич

1922

07.43

с-з «Комсомолец»

 

606

рядовой

Яхаев Фазия

1909

11.07.43

 

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.