Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Портал «Культура.РФ»
Оценка услуг
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Косьминка Подолешенского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Косьминка Подолешенского сельского поселения

Печать

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области

здесь похоронены воины следующих подразделений:

в/ч 04175, п/п 03049, п/п 11914, п/п 35670, п/п 59204.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945  гг., расположена в центре села Косьминка Подолешенского сельского поселения.

На могиле в 1959 году колхозниками колхоза «Победа» Подолешенского сельского совета сооружен первый памятник, высотой 1,5 метра из кирпича, облицован цементом. Памятник имеет форму обелиска. Территория могилы 50 кв. метров обсажена декоративными деревьями и  огорожена деревянной изгородью.

В братскую могилу в 1950 году перенесены останки из братской могилы  с. Косьминка, с. Авдеевка, с. Черновка, х. Васильев.

На могиле 30 августа 1967 года колхозниками колхоза «Заря коммунизма» Подолешенского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин с автоматом в правой руке  и венком в левой руке» высотой 2,8 м установлена на кирпичном постаменте высотой 4 метра. Территория могилы обсажена декоративными деревьями.

Фотография сделана в мае 2013 года

На сегодняшний день установлено 214 имен захороненных в ней воинов.

СПИСОК

воинов, погибших   в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Косьминка Подолешенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области


№ п/п

Воинское звание

ФИО

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахороненные

Примечание

1

рядовой

Абанин Николай Иванович

 

09.08.43

с. Гнездиловка

штаб 676 сп

2

красноармеец

Абраменко Иван Павлович

1916

14.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

3

рядовой

Азапов Илья Афанасьевич

1908

22.02.42

 

371 мсб 227 сд

4

красноармеец

Акановский Иван Семенович

1907

18.02.42

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

5

ст. сержант

Аксенов Иосиф Идрисович

 

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

6

красноармеец

Алексеев Евгений Николаевич

 

17.07.43

д. Авдеевка

данных нет

7

сержант

Алтухов Василий Митрофанович

 

даты нет

кладбище братская могила № 2
с. Гнездиловка

144 омсб

8

рядовой

Андреев Иван Корнеевич

 

22.02.42

 

п/п с 656 мсб 371

9

сержант

Артеменков Иван Петрович

 

15.07.43

д. Авдеевка

данных нет

10

ефрейтор телефонист

Афанасьев Сергей Иванович

 

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

11

рядовой

Бачев Василий Прокофьевич

1916

20.02.42

 

777 сп

12

рядовой

Бесалиев Мусагали

1904

20.06.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

13

рядовой

Беспрозванный Евдоким

1909

март 1942

Гнездиловский с/с Прохоровского р-на

данных нет

14

рядовой

Билык Владимир Маркович

 

17.07.43

 

в/ч п/п 04175

15

рядовой

Близнецов Иван Иванович

1907

25.02.42

 

794 сп

16

рядовой

Бобак Николай Иванович

 

22.02.42

 

5 сп 371 мсб

17

ст. лейтенант

Бойков Ефим Федорович

 

22.02.42

 

10 отб

18

ст. сержант

Бойченко Петр Трофимович

1920

22.02.42

 

794 сп

19

рядовой

Большовцев Алексей Николаевич

1914

22.02.42

 

794 сп

20

рядовой

Бондарев Михаил Степанович

1914

17.02.42

 

данных нет

21

красноармеец

Борисов Иван Васильевич

 

16.02.42

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

22

рядовой

Борисов Николай Павлович

1914

20.02.42

 

789 сп

23

рядовой

Боровлев Роман Павлович

 

25.02.42

 

144 омсб

24

гв. рядовой

Боровой Павел Апполинарович

 

13.07.43

 

п/п 03049

25

сержант

Бортник Петр Васильевич

1910

26.07.43

 

781 сп 50 гв. сд 28 А

26

красноармеец

Боязитов Сашик Ялтихович

1909

16.02.42

 

225 осб 50 гв. сд 28 А

27

рядовой

Буковский Леонтий Семенович

1914

23.02.42

 

789 сп

28

рядовой

Быков Ефим Алексеевич

 

27.09.43

 

данных нет

29

рядовой

Варнышев Валентин Васильевич

1912

февраль 1942

х. Черновка

упр. по учету потерь

30

ст. лейтенант

Васильев Владимир Сергеевич

1912

10.07.43

х. Черновка

п/п 35670

31

рядовой

Володин Иван Семенович

1920

13.06.43

 

данных нет

32

мл. сержант

Воробьев Иван Егорович

1904

27.07.43

 

санинструктор 2 сб 284 гв. сп

33

красноармеец шофер

Выходцев Василий Андреевич

 

17.07.43

д. Авдеевка

данных нет

34

мл. сержант

Гаврилов Зиновей Ермолаевич

 

23.07.43

 

п/п 59204

35

сержант

Гнеденко

 

 

братская могила № 4 в центре с. Косьминка

данных нет

36

рядовой

Горельский Андрей Иванович

1913

20.02.42

 

789 сп

37

рядовой

Горожанский Федор Лаврентьевич

1912

26.02.42

 

данных нет

38

 

Гроков Игорь Пантелеевич

 

 

 

данных нет

39

рядовой

Двинянинов Петр Михайлович

 

07.07.43

 

п/п 11914

40

рядовой

Демиденко Андрей Терентьевич

 

15.02.42

д. Авдеевка

35 сп 1 гв. сд

41

рядовой

Денисов Федор Васильевич

1905

27.02.42

д. Авдеевка

данных нет

42

рядовой

Джакупов Урун

1905

20.06.42

 

1057 сп 297 сд 21А

43

красноармеец

Джемелев Тайфун Яковлевич

 

17.07.43

 

71713 52 А

44

рядовой

Дзобан Иван Афанасьевич

1912

20.02.42

 

1 тд

45

красноармеец

Духаев Иван Алексеевич

1923

13.02.42

д. Косьминка

п\п 566 781 сп.

46

рядовой

Егоров Николай Анимович

1907

август 1943

д. Косьминка

данных нет

47

рядовой

Еременко Иван Прокопович

1921

22.02.42

 

1 тд

48

рядовой

Ефремов Тимофей Федорович

 

25.02.43

Гнездиловский с/с кладбище братская могила № 2

144 омсб

49

 

Жданов Василий Дмитриевич

1906

21.05.43

х. Черновка

данных нет

50

рядовой

Заворыкин Марк Тимофеевич

1914

14.02.42

 

данных нет

51

рядовой

Загидулин Яков Хамидович

 

20.02.42

 

794 сп

52

рядовой

Загорулько Андрей Маркович

 

23.02.42

 

10 тб

53

рядовой

Загребин Аркадий Иванович

 

17.07.43

с. Гнездиловка

273 сп

54

рядовой

Зайцев Владимир Иванович

1919

23.02.42

 

4 п

55

сержант

Зверев

 

 

братская могила № 4 в центре с. Косьминка

данных нет

56

рядовой

Зернов Сергей Афанасьевич

1925

16.07.43

с. Гнездиловка

273 сп

57

рядовой

Золиков Николай Иванович

1917

16.07.43

с. Гнездиловка

данных нет

58

красноармеец

Зоримов Филипп Хозыч

 

15.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

59

сержант

Зрожевский Алексей Александрович

 

даты нет

 

144 омсб

60

рядовой

Зуев Николай Иванович

1913

23.02.42

 

794 сп

61

рядовой

Зырянов Василий Алексеевич

 

22.02.43

 

371 омсб

62

старшина

Иванов Дмитрий Васильевич

1917

16.07.43

 

11 мб

63

рядовой

Иванов Дмитрий Иванович

1909

23.02.42

 

777 сп

64

рядовой

Иванов Дмитрий Степанович

1916

23.02.42

 

794 сп

65

ст. сержант

Иванов Сергей Федорович

1915

17.02.42

 

п/п 566 406 сп 50 гв. сд

66

рядовой

Иванов Тимофей Панфилович

1897

24.07.43

 

данных нет

67

рядовой

Ильченко Павел Иосифович

 

22.02.42

 

794 сп

68

рядовой

Ишмухаметов Гараф Шайхутдинович

1903

27.07.43

 

данных нет

69

рядовой

Казаев Иван Сандрович

1902

27.05.42

 

1057 сп 297 сд 21 А

70

рядовой

Казаков Николай Григорьевич

1920

20.02.42

 

777 сп

71

рядовой

Кайгородцев Иван Павлович

 

22.02.42

 

273 сп

72

ст. сержант

Калагин Илья Романович

1903

18.07.43

х. Некрасов

данных нет

73

рядовой

Калинский Владимир Николаевич

1901

06.07.43

х. Васильев

п/п 59204

74

рядовой

Каравицкий Лука Кириллович

 

16.07.43

 

данных нет

75

рядовой

Кастрюков Александр Петрович

1904

20.02.42

 

794 сп

76

рядовой

Кенесов Дусейнахы

1902

27.05.42

 

1057 сп 2017сд 21 А

77

рядовой

Кможев Иван Лаврентьевич

 

22.02.42

 

1 тд

78

сержант

Ковалев Сергей Кириллович

 

даты нет

 

данных нет

79

лейтенант

Кожевников Александр Петрович

1924

14.07.43

 

225 осб 50 гв. сд 28 А

80

рядовой

Кожинский Иван Васильевич

 

13.07.43

с. Гнездиловка

371 отд. мсб

81

рядовой

Козырев Александр Федорович

1917

23.02.42

 

789 сп

82

 

Кокшоров Затей Григорьевич

 

17.07.43

 

упр. по учету потерь

83

гв. сержант

Колесов Семен Ефимович

 

16.07.43

 

в/ч 04175

84

рядовой

Колобов Николай Егорович

1923

21.07.43

 

406 сп 50 гв. сд 28 А

85

рядовой

Комаров Николай Семенович

1916

23.02.42

 

10 тб

86

рядовой

Комисаренко Василий Семенович

 

17.07.43

зап. окр.
х. Некрасов

данных нет

87

рядовой

Конбаров Алексей Иванович

1904

27.05.42

 

данных нет

88

рядовой

Конин Петр Александрович

1915

20.02.42

 

794 сп

89

рядовой

Коноваленко Михаил Семенович

1923

23.02.42

 

777 сп

90

мл. сержант

Корогумов Лаврентий Александрович

1907

19.02.42

 

данных нет

91

 

Корочумов Лаврентий Александрович

 

22.02.42

 

11 мб

92

рядовой

Косьянов Никанор Васильевич

1905

27.05.42

 

данных нет

93

гв.
ст. сержант

Котельников Борис Митрофанович

1925

17.07.43

х. Некрасов

данных нет

94

рядовой

Кочергин Степан Алексеевич

 

22.02.42

 

5 сп

95

рядовой

Кочергин Степан Алексеевич

1921

19.02.42

 

1 тд

96

лейтенант

Кравченко Александр Маркианович

1909

18.02.42

 

данных нет

97

рядовой

Кравчинский Абрам Григорьевич

1909

06.12.41

х. Черновка

п/п 04175

98

гв. мл. лейтенант

Красильников Леонид Леонидович

1924

05.07.43

х. Черновка

данных нет

99

гв. рядовой

Крысов Лука Васильевич

 

22.02.42

 

данных нет

100

рядовой

Кувшинов Александр Николаевич

1922

18.02.42

 

данных нет

101

рядовой

Кудако Иван Анисимович

1902

23.02.42

 

данных нет

102

рядовой

Кужебаев Баймурза

1904

27.05.42

 

1055 сп 297 сд 21А

103

красноармеец

Кулеман Андрей Григорьевич

 

15.02.42

 

данных нет

104

рядовой

Кумутов Мирзабай

1901

27.05.42

 

данных нет

105

 

Курников Петр Иванович

1919

28.12.41

х. Васильев

п/п 03049

106

рядовой

Лавренко Федосей Иванович

1914

24.04.42

 

1055 сп

107

рядовой

Лавров Геннадий Арсентьевич

1914

23.02.42

 

777 сп

108

рядовой

Ларченко Фома Сомойлович

1902

27.05.42

 

1055 сп

109

 

Лебедев Федор Федорович

1902

18.07.43

сев. окр.
с. Гнездиловка

п/п 04175

110

сержант

Левин Борис Федорович

 

18.07.43

сев. окраина
с. Гнездиловка

данных нет

111

рядовой

Левченко Алексей Михайлович

1913

20.02.42

 

789 сп

112

сержант

Лихачев Василий Васильевич

1912

15.02.42

 

данных нет

113

рядовой

Лупанов Иван Михайлович

1908

13.07.43

с. Гнездиловка

упр. по учету потерь

114

лейтенант

Люлитой Данил Зиновьевич

 

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

115

рядовой

Лядусов Николай Васильевич

1912

27.05.42

 

1057 сп

116

рядовой

Мазянкин Василий Михайлович

1908

25.02.42

 

1 тд

117

рядовой

Майков Николай Васильевич

1910

27.07.43

 

сп 289

118

ст. сержант

Максименко Петр Петрович

1915

12.08.43

х. Шипы

11 мб

119

рядовой

Малитюн Григорий Авр.

 

13.02.42

с. Косьминка

данных нет

120

ст. лейтенант

Мамедов Аслан

 

13.02.42

 

данных нет

121

рядовой

Мартюсаев Михаил Иванович

1909

27.07.43

 

данных нет

122

рядовой

Матвейчук Николай Никифорович

1893

16.07.43

 

сп 985

123

сержант

Машин Петр Николаевич

1924

27.07.43

 

сп 284

124

рядовой

Мелехин Григорий Семенович

1924

15.07.43

 

данных нет

125

сержант

Мельник Степан Тихонович

1924

27.07.43

 

сп 289

126

рядовой

Мещеряков Михаил Антонович

1907

27.05.42

 

1057 сп

127

Ефрейтор

Милентьев Виктор Ильич

1916

27.07.43

 

данных нет

128

рядовой

Минаков Михаил Митрофанович

1916

24.04.42

 

1055 сп

129

рядовой

Миникеев Чуслед Муртазович

 

23.07.43

х. Черновка

в/ч 04175

130

рядовой

Мирзабеков Шейф

1898

28.06.42

 

данных нет

131

гв. рядовой

Мирязов Салим

 

17.07.43

с. Косьминка

данных нет

132

красноармеец

Михайличенко Ст. Николаевич

1918

16.02.42

 

п/п 566

133

сержант

Михайлов Василий Дмитриевич

1915

18.06.42

 

данных нет

134

рядовой

Михасенок Кирилл Иванович

1905

27.02.42

 

794 сп

135

сержант

Мишарин Петр Максимович

1924

27.07.43

 

сп 985

136

ст. лейтенант

Можаленко

 

 

братская могила № 4 в центре с. Косьминка

данных нет

137

мл. лейтенант

Морозов Александр Николаевич

1911

19.06.42

 

данных нет

138

красноармеец

Морозов Николай Герасимович

1914

19.02.42

 

данных нет

139

рядовой

Мрашек Узрай (Урзап)

1906

14.06.42

 

данных нет

140

рядовой

Муллагидин Ахзум Галихмет

1921

27.07.43

 

сп 284

141

рядовой

Мурашкин Василий Лукьянович

1912

27.07.43

 

данных нет

142

рядовой

Мухамеджанов Иурма Гали

1904

07.05.42

 

данных нет

143

мл. сержант

Мухамединов Нур Мухамедович

1901

13.06.42

 

данных нет

144

рядовой

Муханов Валыбек

1888

27.07.43

 

данных нет

145

рядовой

Мухомедов Нардыш

1913

23.02.42

 

789 сп

146

рядовой

Нажимов Альбажим Тан-бры

 

20.02.42

 

1 тд

147

рядовой

Нехорошев Иван Николаевич

1904

18.07.43

сев. окр.
с. Гнездиловка

п/п 03049

148

рядовой

Низамдинов Салах Измович

 

20.02.42

 

10 тб

149

рядовой

Никиталенко Илья Игнатьевич

 

23.04.42

 

1055 сп

150

рядовой

Новиков Илларион Матвеевич

1900

09.1943

с. Косьминка

данных нет

151

рядовой

Орлов Леонтий Степанович

1897

24.02.42

 

данных нет

152

красноармеец

Орлов Тихон Адик.

1903

13.02.42

с. Косьминка

данных нет

153

рядовой

Плотников Николай Григорьевич

1903

27.05.42

 

1057 сп

154

рядовой

Пономарев Иван Степанович

 

20.02.42

 

1 тд

155

рядовой

Пономарев Федор Андреевич

 

21.07.43

с. Гнездиловка

данных нет

156

 

Прокопенко Григорий Федорович

 

16.02.42

 

данных нет

157

политрук

Прокопенко Никита Петрович

1908

21.02.42

 

794 сп

158

рядовой

Радисавов (Радислабов) Ильяс

1907

27.06.42

 

1057 сп

159

рядовой

Райб Малдаш

1913

12.06.42

 

данных нет

160

рядовой

Рой Трофим Ефимович

1901

27.05.42

 

1055 сп

161

рядовой

Романов Алексей Харитонович

 

22.02.42

 

п/п 04175

162

рядовой

Рыжков Андрей Акимович

 

11.09.42

 

данных нет

163

гв. рядовой

Рябикин Василий Семенович

1907

22.07.43

 

данных нет

164

ст. лейтенант

Рябухин

 

 

братская могила № 4 в центре с. Косьминка

11 мб

165

рядовой

Рядань Алексей Амосович

 

22.02.42

 

144 омсб

166

рядовой

Сагиндыков Калдыгул

1905

27.05.42

 

1055 сп

167

рядовой

Салипов Исаак

1913

27.06.42

 

данных нет

168

рядовой

Самотин Филипп Савельевич

1918

20.02.42

 

данных нет

169

ст. лейтенант

Самсонов Никифор Макарович

 

14.07.43

д. Авдеевка

данных нет

170

 

Саноров А.А.

 

 

 

данных нет

171

рядовой

Саньков Автоном Андреевич

 

18.07.43

сев. окр.
с. Гнездиловка

данных нет

172

рядовой

Сафинов Лутфрахмат

1905

10.06.42

 

1057 сп

173

рядовой

Светаков Иван Яковлевич

1897

23.03.42

с. Косьминка

данных нет

174

рядовой

Селихов Григорий Иванович

1897

23.03.43

с. Косьминка

данных нет

175

рядовой

Семяникин Алексей Митрофанович

1902

15.02.42

с. Косьминка

данных нет

176

лейтенант

Семянищев Петр Федорович

 

07.07.43

с. Гнездиловка

5 сп

177

рядовой

Серебряков Федор Миронович

1907

27.05.42

 

1057 сп

178

рядовой

Сиван Иван Петрович

1915

23.02.42

 

1 тд

179

сержант

Синицин Алексей Тимофеевич

1915

08.03.42

с. Косьминка

данных нет

180

гв.
ст. лейтенант

Сорокин Василий Степанович

 

21.02.42

д. Авдеевка

п/п 35670

181

мл. сержант

Сосоенко Иван Иванович

1898

17.07.43

 

данных нет

182

рядовой

Старов Сулсйман

 

27.05.42

 

данных нет

183

рядовой

Стасюк Алексей Сергеевич

 

15.02.42

 

данных нет

184

рядовой

Степанов Федор Андреевич

1908

17.02.42

 

данных нет

185

сержант

Столбовой Петр Трофимович

1920

14.02.42

с. Косьминка

11 мб

186

рядовой

Страхов Семен Александрович

 

17.02.42

 

данных нет

187

рядовой

Сысков Афанасий Матвеевич

1916

23.02.42

 

777 сп

188

рядовой

Ториков Петр Захарович

 

22.02.42

 

1 тд

189

ст. лейтенант

Трошин Виктор Макарович

 

13.07.43

д. Авдеевка

данных нет

190

рядовой

Туманов Василий Федорович

1916

27.05.42

 

1055 сп

191

рядовой

Удалов Василий Семенович

1910

22.02.42

 

794 сп

192

рядовой

Улумжаев Бато Дылович

1903

1942

 

данных нет

193

рядовой

Улумжаев Бато Дылыкович

1903

1942

 

данных нет

194

рядовой

Фокин Василий Тимофеевич

1908

15.02.42

с. Косьминка

данных нет

195

рядовой

Ханалиев Насреддин Сыдык

1903

27.05.42

 

данных нет

196

рядовой

Хангинский Илья Давыдович

1917

24.04.42

 

данных нет

197

рядовой

Хворых Григорий Ефимович

1917

21.02.42

 

данных нет

198

рядовой

Хлопяников Иван Степанович

 

1942

 

данных нет

199

рядовой

Хоружий Николай Степанович

1923

17.02.42

 

данных нет

200

рядовой

Циранов-Бондарицкий

 

17.02.42

 

данных нет

201

рядовой

Шарифушдинов Абдула низам

1907

26.02.42

 

данных нет

202

рядовой

Шарский Павел Николаевич

1915

27.06.42

 

данных нет

203

рядовой

Шевченко Владимир Данилович

 

15.02.42

 

данных нет

204

рядовой

Шершнев Аркадий Михайлович

1923

24.02.42

 

данных нет

205

сл. сержант

Шибаев Михаил Михайлович

1923

12.07.43

х. Васильев

данных нет

206

рядовой

Шкаровский Филипп Федорович

1914

27.05.42

 

данных нет

207

рядовой

Шумин Семен Афанасьевич

1899

22.02.42

 

данных нет

208

рядовой

Шедловский Лаврентий Иванович

1913

17.02.42

 

данных нет

209

рядовой

Щербаков Михаил Васильевич

1902

30.04.42

 

данных нет

210

гв.
мл. сержант

Эльманин Михаил Васильевич

1921

15.07.43

 

данных нет

211

сержант

Юменьязов (Юженьязов) Шакар

1916

24.02.42

 

данных нет

212

рядовой

Юрин Михаил Ильич

1908

27.05.42

 

данных нет

213

курсант, сержант

Коржев Михаил Григорьевич

1910

17.07.43

с. Косьминка

доп.02.04.13

214

лейт-т к-р взв.

Кравченко Апполинарий Мартьянович

1921

18.02.42

с. Косьминка

доп.02.04.13


Списки уточнены  и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области. Списки дополнены 2 апреля 2013 года.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.