Список ветеранов
Список погибших солдат
Баннер
Президент России
Баннер
Баннер
Баннер
Портал «Культура.РФ»
Оценка услуг
Баннер
Баннер

Версия для слабовидящих

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите:

Счетчик посещения сайта
Главная Братские могилы Братская могила, расположенная в селе Гусек - Погореловка Призначенского сельского поселения


Братская могила, расположенная в селе Гусек - Погореловка Призначенского сельского поселения

Печать

Братская могила расположенная в селе Гусек-Погореловка Призначенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области.

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области

здесь похоронены воины следующих подразделений:

  • 15-й стрелковый полк

  • 30-й стрелковый полк

  • 127-й стрелковый полк

  • 132-й стрелковый полк

  • 136-й стрелковый полк

  • 138-й артиллерийский полк

  • 271-й минометный полк

  • 272-й стрелковый полк

  • 293-й стрелковый полк

  • 309-й минометный полк

  • 410-й стрелковый полк

  • 1034-й стрелковый полк

  • 1036-й стрелковый полк

  • 110-я танковая бригада

  • 350й- отдельный батальон связи

  • 872-й госпиталь

в/ч 29654, в/ч 29937, в/ч 39283, п/п 07080, п/п 10203,п/п 14004, п/п 28164, п/п 28877, п/п 52433, п/п 55310, п/п 59204,п/п 89585.

 

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположена в х. Гусь-Погореловка Призначенского сельского поселения.

На братской могиле сооружен первый памятник из кирпича, облицован цементом, имеет форму обелиска, увенчанного пятиконечной звездой. Высота обелиска 3 метра.  На обелиске имеется надпись «Вечная слава Героям, павшим в боях за Советскую Родину 1941-1945 гг.». Обелиск расположен в 150 метрах от Гусек-Погореловской средней школы. Территория памятника огорожена железным забором. Площадь охраняемого участка 36х14 метров. Территория озеленена деревьями.

 

 

В братскую могилу в 1951 году перенесены  останки из братской могилы х. Химичев, с поля «Люсино», из района Сеймичанской 7-летней школы, х. Свино-Погореловка, из школьного сада с. Журавка, х. Нижняя Гусынка, х. Скоровка, х. Григорьевка, с. Подъяруги, с. Радьковка, х. Подхорший, с. Сагайдачное, х. Высокий, с. Думное, х. В-Ольшанка, х. Псинка, х. Камышовка, х. Бехтеевка, х. Дубовый, с. Призначное, с. Домановка, х. Мочаки.

 

 

На могиле в августе 1967 года колхозниками  колхоза «Заря коммунизма» Призначенского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Родина помнит своих героев» высотой 2,8 м установлена на кирпичном постаменте высотой 6,05 м. Территория могилы 240 кв. метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью. В 2003 году памятник демонтирован.

 

Фотография сделана весной 2009 года.

 

5 августа 2003 года освящена открытая Поминальная часовня, построенная на месте сожжения советских военнопленных  27 января 1943 года. Главный архитектор Л.Колесникова

В апреле 2010 года в рамках акции «65-летию Великой Победы – 65 добрых дел» у братской могилы заложен яблоневый сад.

8 мая 2010 года у братской могилы в с. Гусек-Погореловка, на месте страшной трагедии – варварской акции сожжения советских военнопленных фашистами, открыт памятник. Его автор, обоянский скульптор Анатолий Федорович Ларин предложил для памятника оригинальную композицию: фигура женщины, олицетворяющей и Родину-мать, и солдатку, ожидающую мужа с фронта, расположена внутри разверзшегося распятия. Будто Родина-мать своей верой и любовью не позволяет распятию распасться на части по вине страшной войны. И одновременно распятье охраняет  женщину…

Общий вид реконструированного мемориального комплекса.

На сегодняшний день установлено 345 имен захороненных в ней воинов.

СПИСОК воинов,  погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной в селе Гусек-Погореловка Призначенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

 

п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

гв. рядовой

Абдуразаков Магомед

1915

24.07.43

с. Подъяруги

п/п 28164

2

рядовой

Абламонов Степан Павлович

1897

14.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

3

рядовой

Абулов Уат

1923

22.07.43

 

127 сп

4

рядовой

Агенов Канелы

 

14.07.43

 

132 сп

5

ст. сержант

Адонин Гаврил Иванович

 

13.07.43

с. Радьковка

в/ч 39283

6

мл. сержант

Алешин Гаврил Иванович

 

13.07.43

 

30 мсб

7

мл. сержант

Алтухов Семен Иванович

1917

12.07.43

х. Думное

п/п 55310-Е

8

мл. сержант

Аникеев Николай Иванович

 

13.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

9

ст. сержант

Анненков Андрей Игнатьевич

 

07.03.42

х. Думное

данных нет

10

рядовой

Антонов Иван Александрович

 

14.07.43

с. Подъяруги

328 арм. инт. бат-н

11

сержант

Антонов Петр Николаевич

 

12.07.43

с. Камышевка

п/п 52433

12

гв. рядовой

Архипов Кузьма Иванович

 

16.03.43

х. Вершина

п/п 28877

13

сержант

Афиногенов Александр Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

14

 

Афонин Андрей Павлович

 

 

х. Думное

данных нет

15

ст. сержант

Афонин Гаврил Иванович

 

13.07.43

 

данных нет

16

рядовой

Ахмедов Абдуллажан

 

26.07.43

 

136 сп

17

рядовой

Баранов Григорий Ефимович

 

28.07.43

с. Радьковка

872-й пол. подвиж. госпит.

18

рядовой

Баранов Емельян

 

22.07.43

 

132 сп

19

ст. сержант

Басенко Максим Федорович

 

12.07.43

с. Радьковка

данных нет

20

рядовой

Бедняков Петр Данилович

 

13.02.42

х. Думное

1034 сп

21

рядовой

Бежанишвили Тедо Михайлович

1909

09.04.42

с. Призначное

293 сп

22

рядовой

Белканов Алексей Антонович

 

19.02.42

с. Свино-Погореловка

данных нет

23

рядовой

Белых Василий Васильевич

1903

20.02.42

с. Призначное

данных нет

24

рядовой

Бессонов Виктор Архипович

 

02.42

х.Свино-Погореловка

Упр. по учету потерь

25

рядовой

Бесштанько Василий Михайлович

1905

15.03.42

с. Призначное

данных нет

26

старшина

Бовдуй Василий Егорович

1925

18.07.43

х. Думное

Упр. по учету потерь

27

рядовой

Бойко Михаил Егорович

 

14.07.43

 

136 сп

28

рядовой

Бондарев Николай Иванович

 

19.07.43

 

127 сп

29

рядовой

Борисов Степан Михайлович

 

0

52.43

с. Радьковка

ПР 2405

30

ст. сержант

Боташев Бобат Магометович

1909

08.04.44

х. Дубовый

227 сп, 183 сд

31

рядовой

Буденко Иван Демьянович

1908

08.07.42

с-в с. Бехтеевка

данных нет

32

рядовой

Будорагин Василий Иванович

 

06.07.43

с. Радьковка

872-йпол. подвиж. госпит.

33

ст. сержант

Бузин Константин Константинович

1918

27.07.43

с. Радьковка

Упр. по учету потерь

34

 

Буланов Николай Васильевич

 

08.07.43

 

данных нет

35

рядовой

Бурков Иван Афанасьевич

 

20.02.42

с. Подъяруги

476 пол. перед. госп., ППС 802

36

ст. лейтенант

Бусько Константин Андреевич

 

13.07.43

с. Радьковка

данных нет

37

мл. сержант

Бутаков Федор Ананьевич

 

29.01.43

с. Верхняя Ольшанка

410 сп, 1780 п.п.

38

рядовой

Былицкий Степан Борисович

1914

14.02.42

х. Думное

данных нет

39

рядовой

Валлахмедов Мингари

 

30.07.43

с.Свино-Погореловка

127 сп 1 Укр.фр.

40

сержант

Варганов Николай Сергеевич

 

18.07.43

 

136 сп

41

мл. лейтенант

Варимов Николай сергеевич

 

18.07.43

 

136 сп

42

лейтенант

Васильев Александр Степанович

1923

14.07.43

 

26(263) зен.д. РГК

43

гв. рядовой

Вегер Николай Спиридонович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

44

мл. сержант

Ведерников Аркадий Михайлович

1918

11.06.43

с. Радьковка

138 арт. полк, 6 гв. армия

45

рядовой

Ведров Иван Иванович

 

16.07.43

 

136 сп

46

гв. лейтенант

Верещагин Валентин Андреевич

1912

13.07.43

 

46 отд.мсб 5 гв.мк

47

рядовой

Вернигора Николай Иосипович

 

11.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

48

рядовой

Верховский Иван Трофимович

1903

30.06.42

х. Григорьевка

данных нет

49

рядовой

Вершинин Михаил Васильевич

1900

11.02.42

х. Думное

данных нет

50

 

Весмакин Иван Петрович

 

14.07.43

х. Высокий

п/п 14004

51

лейтенант

Виньков Иван Дмитриевич

 

13.07.43

х. Немцев

п/п 59204

52

рядовой

Вить Михаил Лазаревич

1905

06.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

53

рядовой

Волчек Николай Петрович

1923

23.02.42

с. Призначное

293 СП

54

рядовой

Воронин Василий Васильевич

1902

08.07.43

с. Радьковка

272 ГСП

55

рядовой

Ворфоломеев Илья Иванович

 

14.07.43

х. Подхороший

350 отд. б-н связи, 183 сд

56

ефрейтор

Врулевский Станислав Иванович

 

08.07.43

 

120 мб

57

 

Вырыпаев Иван Андреевич

 

15.07.43

с. Журавка

в/ч 29937

58

гв. старшина

Вязников Александр Дмитриевич

 

11.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

59

сержант

Габдракипов Файзир Габдракипович

 

12.07.43

х.Свино-Погореловка

47 медсанбат

60

сержант

Габдрахимов Файзыр

 

14.07.43

д.Свино-Погореловка

9 гв.сд

61

гв. сержант

Гаганов Василий Афанасьевич

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

62

красноармеец

Галкин Алексей Николаевич

 

01.08.43

 

91 ПТА, 1 Укр. фр.

63

рядовой

Галочкин Александр Иванович

1922

06.01.42

х. Басенки

данных нет

64

рядовой

Гапиенко Василий Михайлович

1909

13.02.42

х.Свино-Погореловка

Упр. по учету потерь

65

рядовой

Горбунов Дмитрий кузьмич

 

21.07.43

х. Соколовка

данных нет

66

ст. лейтенант

Городилин Василий Михайлович

1908

05.08.43

 

в/ч 290 гв. сп. 95 гв. сд.

67

рядовой

Горюков Василий Николаевич (Никитович)

 

09.07.43

с. Радьковка

872-й пол. подвижный госпиталь

68

мл. сержант

Горюнов Владимир Павлович

 

17.07.43

с. Радьковка

309 гв минометный полк

69

рядовой

Горюшин Александр Иванович

 

03.08.43

100м зап. х. Думное

данных нет

70

рядовой

Гого сашвили Георгий Степанович

1911

14.02.42

с. Призначное

 

71

рядовой

Госов Николай Филиппович

 

12.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

72

старшина

Гришанов Федор Федорович

 

28.07.43

х.Свино-Погореловка

ПНГ № 5215

73

гв. сержант

Гусев Борис Николаевич

 

29.07.43

Журавский лес

в/ч 89585

74

рядовой

Данилин Дмитрий Васильевич

 

20.07.43

с. Радьковка

в/ч 39283

75

мл. сержант

Данченко Андрей Лаврентьевич

 

04.08.43

х. Боброво

в/ч п/п 36782

76

рядовой

Дементьев Василий Федорович

1911

14.02.42

с. Призначное

данных нет

77

рядовой

Дементьев Иван Макарович

1907

15.07.43

с. Радьковка

132 ст. полк

78

красноармеец

Джуманов Лездева

 

30.07.43

 

294 сп 1 Укр. фр

79

рядовой

Дзизманов Лазербай

 

08.43

 

данных нет

80

мл. сержант

Дмитриев Алексей Иванович

 

08.07.43

х.Свино-Погореловка

в/ч п/п 29654

81

красноармеец

Доброноженко Григорий Макарович

 

05.08.43

 

НКО 111 сп 1 Укр. фр.

82

сержант

Долгополов Митрофан Семенович

1912

18.08.43

 

15 сп

83

рядовой

Доманов Федор Алексеевич

 

14.02.42

с. Подъяруги

данных нет

84

рядовой

Доскин Филипп Иванович

 

01.08.43

х.Свино-Погореловка

Полев. подвиж. госпиталь 5215

85

рядовой

Драгулин Григорий Дмитриевич

1924

27.07.43

с. Подъяруги

данных нет

86

сержант

Дроздов Григорий Карпович

 

14.07.43

 

127 сп

87

рядовой

Дудинин Иосиф Васильевич

1920

16.07.43

 

данных нет

88

майор

Емец Петр Радионович

 

13.07.43

зап. окр. х. Скоровка

данных нет

89

рядовой

Ергашев Терлаш

1924

27.07.43

с. Подъяруги

328 А

90

рядовой

Ершов Егор Егорович

 

21.05.43

с. Подъяруги

872 полев. госпиталь

91

сержант

Ершов Иван Иванович

1916

15.07.43

с. Подъяруги

данных нет

92

рядовой

Жданов Иван Васильевич

1919

14.07.43

х. Домановка

данных нет

93

красноармеец

Жуков Сергей Архипович

 

06.08.43

д.Свино-Погореловка

292 ссп

94

 

Задорожный Владимир Лукич

 

13.07.43

 

110 тьр

95

мл. лейтенант

Закурдаев Василий Александрович

 

24.07.43

 

132 сп

96

ст. сержант

Зеленин Михаил Александрович

1919

20.05.43

с. Радьковка

п/п 10203

97

гв. мл. лейт-нт

Земляков Владимир Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

п/п 28872

98

сержант

Зипунников Василий Емельянович

1924

29.07.43

х. Камышевка

данных нет

99

рядовой

Золотухин Андрей Константинович

1914

06.04.42

с. Призначное

данных нет

100

гв. ст. лейт-нт

Зубанов Иван Васильевич

 

13.07.43

кладбище х. Псинка

294 стр. полк

101

сержант

Зуев Яков Кириллович

1896

16.07.43

с. Радьковка

Упр. по учету потерь

102

рядовой

Зырянов Михаил Михайлович

 

05.43

 

данных нет

103

рядовой

Иванушкин Николай Афанасьевич

1915

10.01.42

с. Призначное

данных нет

104

рядовой

Измоденов Иван Андреевич

 

19.02.42

х.Свино-Погореловка

данных нет

105

красноармеец

Ильиных Александр Николаевич

 

01.08.43

д.Свино-Погореловка

данных нет

106

красноармеец

Ильятин Шамиль

 

26.07.43

д.Свино-Погореловка

данных нет

107

рядовой

Имирзаев Гусейн

 

14.07.43

 

136 сп

108

лейтенант

Иофис Арон Михайлович

1913

13.07.43

х.Свино-Погореловка

п/п 40398

109

замполит

Каганов Михаил Аркадьевич

1909

20.05.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

110

рядовой

Кайдалов Семен Павлович

 

11.05.43

с. Радьковка

п/п 28872

111

рядовой

Какаулин Павел Кириллович

 

10.01.42

х. Псел

271 мин. полк.

112

мл. командир

Калабухов Иван Макарович

1907

11.08.43

 

данных нет

113

рядовой

Калашников Василий Сергеевич

1916

12.07.43

х. Думное

п/п 28877

114

старшина

Калинин Нефед Федотович

 

25.07.43

с. Радьковка

данных нет

115

рядовой

Калюжный Яков Ефимович

 

14.02.42

х. Думное

данных нет

116

рядовой

Каменков Лукъян Васильевич

 

17.07.43

с. Домановка

данных нет

117

красноармеец

Карагулов Зимбаза

 

04.08.43

 

1 Укр. фр

118

рядовой

Карташев Леонтий Иванович

1906

22.02.42

с. Сагайдачное

328 А

119

рядовой

Карцев Василий Александрович

1897

02.03.43

с. Боброво

872 подв. госпиталь

120

рядовой

Катишев Яков Григорьевич

 

10.01.42

х. Думное

п/п 28164

121

мл. сержант

Кац Аркадий Максимович

 

14.07.43

х.Свино-Погореловка

872 пп

122

рядовой

Киреев Александр Матвеевич

 

09.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

123

рядовой

Киреев Трофим Герасимович

 

20.01.42

с. Сагайдачное

328 А

124

рядовой

Кирсанов Иван Артемович

1922

18.03.42

с. Призначное

293 сп

125

лейтенант

Киселев Виктор Дмитриевич

 

13.07.43

х. Высыпной

данных нет

126

сержант

Кледман (Клецман) Абрам Яковлевич

 

12.07.43

кладбище с.Радьковка

872 пол. подв. госпиталь

127

рядовой

Кобелев Михаил Петрович

 

16.07.43

х. Химичев

132 ст.п

128

рядовой

Кобзаренко Алексей Борисович

 

09.08.43

х.Свино-Погореловка

п/п 39283

129

сержант

Кобзарь Леонид Степанович

1914

21.07.43

х. Высокий

872 под. госп.

130

рядовой

Кобрисев Василий Михайлович

1918

14.02.42

с. Призначное

данных нет

131

рядовой

Ковалев Андрей Демьянович

1907

30.06.42

 

46 отд. мсб 5 гв. мк

132

гв. рядовой

Ковалев Иван Иванович

 

19.07.43

с. Подъяруги

47 мед. сан. бат.

133

красноармеец

Ковалин Игорь Степанович

 

04.08.43

 

данных нет

134

гв. сержант

Козаков Николай Федорович

1923

14.07.43

с. Призначное

данных нет

135

подполковник

Козлов Василий Николаевич

 

14.07.43

с. Скоровка

1034 сп

136

рядовой

Козлов Григорий Поликарпович

 

02.01.41

 

136 сп

137

рядовой

Колесников Андрей Михайлович

 

06.02.42

х. Бехтеевка

293 сп

138

рядовой

Колесов Григорий Иванович

 

08.44

х.Свино-Погореловка

309 мин.полк

139

рядовой

Колосков Алексей Андреевич

 

06.07.43

с. Радьковка

872 подв. Госп.

140

мл. лейтенант

Колтыпин Валентин Михайлович

1921

14.07.43

х. Перелески

293 сп

141

 

Комарский Денис Митрофанович

1895

02.43

 

 

142

мл. сержант

Конников С.П.

 

03.01.41

 

120 сп

143

рядовой

Коновалов Павел Филиппович

1923

18.07.43

х. Думное

п/п 39283

144

рядовой

Коновалов Семен Николаевич

 

15.05.43

с. Радьковка

данных нет

145

лейтенант

Кореньков Алексей Сергеевич

1913

11.07.43

с. Сеймица

п/п 28877

146

рядовой

Коровин Павел Степанович

 

14.02.42

х. Думное

п/п 28164

147

 

Король Алексей Трифонович

 

12.06.43

х. Камышевка

Упр. по учету потерь

148

мл. политрук

Корчагин Михаил Иванович

 

22.02.42

с. Подъяруги

476 подв. госп.

149

 

Костин Михаил Иванович

1923

18.07.43

х. Думное

293 сп

150

рядовой

Котляров Николай Егорович

 

23.07.43

 

132 сп

151

рядовой

Коуров Иван Николаевич

1904

13.02.42

х.Свино-Погореловка

данных нет

152

сержант

Кочетов Виктор Владимирович

1911

03.01.41

 

136 сп

153

рядовой

Краспольский Лев Вольфович

 

13.02.42

х. Думное

п/п 28164

154

лейтенант

Крутько Николай Иванович

1913

31.07.43

с. Призначное

271 мином. полк

155

рядовой

Крылов Николай Николаевич

 

29.03.42

с. Призначное

данных нет

156

рядовой

Кузнецов Иван Иванович

1907

14.02.42

с. Призначное

1036 стр. полк

157

рядовой

Кузнецов Константин Иванович

1903

14.02.43

с. Призначное

данных нет

158

рядовой

Кузьмин Иван Кузьмич

 

23.07.43

 

данных нет

159

рядовой

Куликов Василий Петрович

1910

12.41

с.Свино-Погореловка

1034 сп

160

сержант

Курагин Александр Дмитриевич

 

09.07.43

 

127 сп

161

сержант

Куракин Александр Дмитриевич

1918

07.07.43

 

91 ПТА 1 Укр. фр.

162

рядовой

Кураленко Иван Федорович

1922

15.07.43

с. Радьковка

328 А

163

рядовой

Курков Павел Григорьевич

1912

13.02.42

 

46 отд. мсб

164

лейтенант

Кутасов Михаил

 

25.07.43

 

30 мсб

165

сержант

Куявский Ростислав Викентьевич

1923

03.08.43

х. Думное

п/п 28877

166

 

Ларин Михаил Сергеевич

1903

20.07.43

 

136 сп

167

рядовой

Латышев Егор Астафьевич

 

09.07.43

с. Радьковка

1036 сп

168

 

Лебедев Иван Лазаревич

 

06.04.42

с. Призначное

872 подв. госп.

169

мл. воентехник

Лебедев Сергей Петрович

1912

22.07.43

с. Подъяруги

данных нет

170

мл. лейтенант

Левчук Иван Игнатьевич

1911

18.03.42

с. Призначное

293 сп

171

мл. сержант

Лиманский Александр Лазаревич

1920

02.07.43

х. Думное

п/п 39283

172

рядовой

Лисин Иван Иванович

1906

21.04.42

с. Призначное

293 сп

173

рядовой

Лисицкий Абрам Егорович

1911

14.01.42

х. Скоровка

данных нет

174

красноармеец

Лисов Иван Яковлевич

1906

21.04.42

с. Призначное

292 сп

175

лейтенант

Лукин Карп Ванифатьевич

1906

24.02.42

с. Подъяруги

данных нет

176

рядовой

Лурье Григорий Макарович

1913

13.02.42

х.Свино-Погореловка

476 под. госп.

177

рядовой

Лутфулин Кабир Киримович

 

21.07.43

х. Бехтеевка

данных нет

178

ст. лейтенант

Львов Николай Михайлович

1907

06.08.43

с. Радьковка

271 моном. Полк

179

 

Маврин Василий Петрович

 

26.07.43

х.Свино-Погореловка

данных нет

180

рядовой

Магтошин Василий Иванович

1925

08.43

 

1 Укр. фр.

181

рядовой

Мадзгарашвили Георгий Сосоевич

1907

14.02.42

с. Призначное

807 сп

182

рядовой

Мазилин Василий Иванович

 

11.07.43

х. В-Ольшанка

данных нет

183

мл. лейтенант

Малеев Григорий Иванович

 

08.07.43

 

120 мб

184

рядовой

Малинин Тимофей Матвеевич

 

13.02.42

х. Думное

данных нет

185

замполит

Малышев Иван Лаврентьевич

1922

13.02.42

х.Свино-Погореловка

1034 с.п.

186

рядовой

Маметнязев Берти

 

09.07.43

 

30 мсб

187

сержант

Мандельэйль Михаил Борисович

 

21.07.43

с.Гусек-Погореловка

807 сп

188

 

Манорашвили Автендил Георгиевич

 

21.07.43

 

данных нет

189

рядовой

Маньков Анатолий Степанович

1921

13.07.43

ж.д.роща 400м сев-зап. д. Думное

данных нет

190

рядовой

Матевосян Григорий Аветисович

1912

24.07.43

с. Подъяруги

п/п 39283

191

ст. сержант

Мацганов Иван Матвеевич

1919

14.07.43

х. Камышевка

данных нет

192

рядовой

Машанов Влас Прокопьевич

 

13.07.43

с-з х. Думное

п/п 07080

193

рядовой

Медведев Афанасий Петрович

1913

21.07.43

х. Камышевка

271 м.п.

194

гв. капитан

Меджижов Магомед Меджидович

1905

10.07.43

с. Сеймица

данных нет

195

рядовой

Мекота Григорий Митрофанович

 

16.07.43

 

127 сп

196

гв. рядовой

Мелехин Иосиф Николаевич

1902

05.07.43

 

1 Укр. фр.

197

рядовой

Мелкумов Георгий Тевастросович

 

03.08.43

х. Думное

данных нет

198

сержант

Мельников Георгий Павлович

 

18.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

199

мл. лейтенант

Милованов Александр Степанович

 

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

200

 

Мингалиев Цона

 

06.07.43

с. Радьковка

п/п 39283

201

рядовой

Мискурадзе Бежай

 

21.07.43

 

данных нет

202

красноармеец

Митюшин Валентин Иванович

 

04.08.43

д.Свино-Погореловка

292 сп

203

мл. сержант

Михеев Михаил Петрович

 

07.07.43

с. Радьковка

 

204

рядовой

Мовитбаев Кадобек

 

16.07.43

 

136 сп

205

рядовой

Можевитин Александр Иванович

1901

28.12.41

 

данных нет

206

рядовой

Мокий Степан Леонтьевич

1908

02.42

д.Свино-Погореловка

данных нет

207

рядовой

Мухомедьянов

1894

14.07.43

 

127 сп

208

рядовой

Найденов Семен Павлович

 

11.05.42

с. Гусь - Погореловка

46 мсб

209

ст. сержант

Начутанов Адат Идритович

 

01.08.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

210

рядовой

Невизоров Петр Степанович

1912

27.02.42

с. Призначное

807 сп

211

рядовой

Невстроев Иван Иванович

1903

26.07.43

х.Свино-Погореловка

п/п 07080

212

рядовой

Непиющих Кузьма Павлович

1919

12.42

 

данных нет

213

красноармеец

Николаев Дмитрий Николаевич

 

29.07.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

214

рядовой

Николаев Михаил Иванович

1924

20.07.43

 

127 сп

215

лейтенант

Никонов Иван Анисимович

 

10.02.42

 

271 мпм

216

рядовой

Никулин Максим Кондратьевич

 

15.01.41

 

данных нет

217

рядовой

Новиков Илья Васильевич

 

10.01.42

х. Н.Ольшанка

данных нет

218

рядовой

Нурзентов Шумкин

1924

14.07.43

с.В-Ольшанка

данных нет

219

рядовой

Обленов Владимир Васильевич

 

13.07.43

с.Свино-Погореловка

1034 сп

220

мл. сержант

Остапенко Андрей Емельянович

1902

13.07.43

с.Свино-Погореловка

807 сп

221

рядовой

Остряков Иван Емельянович

1923

06.04.42

с. Призначное

данных нет

222

рядовой

Падалко Алексей Харитонович

1920

24.06.42

с. Григорьевка

 

223

рядовой

Панченко Иван Артемьевич

1915

13.02.42

с.Свино-Погореловка

1034 сп

224

сержант

Парфенов Илья Степанович

 

16.07.43

с. Радьковка

данных нет

225

рядовой

Пенчук Евгений Федорович

 

10.07.43

с. Радьковка

807 сп

226

ст. сержант

Пеньков Михаил Никитович

1916

22.07.43

 

136 сп

227

лейтенант

Переплетчиков Андрей Васильевич

 

08.08.43

х. Камышевка

п/п 40398

228

рядовой

Перитятько Александр Петрович

 

26.07.43

 

127 сп

229

сержант

Петренков Леонид Данилович

 

08.07.43

 

120 сп

230

красноармеец

Петров Иван Павлович

 

29.07.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

231

рядовой

Пиляшенко Григорий Дмитриевич

 

14.02.42

х. Думное

п/п 07080

232

рядовой

Погребняк Иван Федорович

 

03.08.43

х.Свино-Погореловка

47 мсб

233

мл. сержант

Полубедов Иван Павлович

 

14.02.42

х. Думное

271 мп

234

сержант

Полунин Петр Алексеевич

 

02.08.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

235

рядовой

Поляков Анатолий Яковлевич

 

14.07.43

 

данных нет

236

 

Понарин Д.А.

 

05.43

с. Радьковка

данных нет

237

рядовой

Попов Алексей Федорович

1896

 

с. Радьковка

данных нет

238

рядовой

Попов Петр Ильич

1923

10.08.43

вост.окр.

х.Камышевка

данных нет

239

рядовой

Попов Степан Федорович

 

13.02.42

с.Свино-Погореловка

данных нет

240

ст. сержант

Пузанов Дмитрий Степанович

1903

22.04.42

с. Призначное

данных нет

241

старшина

Пушкарев Тимофей Иванович

 

09.07.43

с. Радьковка

п/п 28872

242

старшина

Пыженко Иван Емельянович

 

10.08.43

с. Радьковка

294 сп

243

рядовой

Рабадзе Керлес Арсентьевич

 

13.02.42

с. Призначное

1034 сп

244

рядовой

Разумов Павел Федорович

1923

07.08.43

х. В. Ольшанка

данных нет

245

рядовой

Расторцев Петр Павлович

1917

18.01.41

 

136 сп

246

рядовой

Рахманов Султан

1911

30.07.43

с.Свино-Погореловка

136 сп

247

рядовой

Рачкин Григорий Елистратович

 

28.07.43

с.Свино-Погореловка

807 сп

248

сержант

Решетняк Иван Кузьмич

 

06.08.43

зап. окр. х. Псинка

Упр. по учету потерь

249

рядовой

Романов Федор Иванович

 

11.05.43

с. Радьковка

п/п 39283

250

рядовой

Романадзе Турсун Дльберович

1917

09.04.42

с. Призначное

271 мп

251

рядовой

Румянцев Николай Михайлович

1903

04.03.43

с. Боброво

872 пг

252

ст. сержант

Русак Михаил Фролович

1919

18.07.43

х. Думное

1036 сп

253

ст. лейтенант

Русько Константин Андреевич

 

13.07.43

 

120 сп

254

 

Рухлов Сергей Фадеевич

1903

20.07.43

д. Химичево (умер от ран)

данных нет

255

рядовой

Рыжов Гаврил Иванович

1902

09.07.43

с. Радьковка

293 сп

256

рядовой

Сагитов Рашит Савтилович

1925

30.07.43

 

1 Кур. фр.

257

 

Садыков Садык Икорович

1920

07.08.43

с. Вышняя Ольшанка

 

258

рядовой

Салияров Сатар

 

11.07.43

ю-в х. В-Ольшанка

данных нет

259

рядовой

Салмаулов Михаил Николаевич

1901

20.11.44

х. Думное

872 пг

260

рядовой

Саморядов Иван Ефимович

1921

14.02.42

х. Думное

1036 сп

261

рядовой

Сарпаев Магатбек

 

23.07.43

 

127 сп

262

гв. сержант

Сафонов Анатолий Андреевич

 

13.07.43

х. Скоровка

данных нет

263

рядовой

Седов Иван Степанович

 

04.08.43

с.Свино-Погореловка

127 сп

264

мл. сержант

Секачев Алексей Харламович

1925

13.07.43

с. Орловка

136 сп

265

гв. майор

Селезнев Николай Петрович

1910

03.07.43

с. Гусь-Погореловка

872 пг

266

рядовой

Семалейников Михаил Александрович

1916

27.07.43

х. Вершина

данных нет

267

 

Семенов Алексей Семенович

 

19.07.43

с. Подъяруги

293 сп

268

рядовой

Семенов Афанасий Андреевич

1924

19.07.43

с. Подъяруги

данных нет

269

ст. сержант

Семенов Иван Семенович

1913

12.07.43

х. Думное

1036 сп

270

рядовой

Семыкин Иван Кузьмич

1902

13.07.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

271

сержант

Сизых Николай Кириллович

 

08.07.43

 

30 мсб

272

рядовой

Ситников Александр Яковлевич

 

06.04.42

с. Призначное

п/п 28872

273

сержант

Скоморохов Николай Ильич

 

09.07.43

с. Радьковка

1034 сп

274

гв. рядовой

Скрипка Николай Семенович

 

18.07.43

с. Подъяруги

данных нет

275

лейтенант

Скупой Андрей Порфирьевич

 

10.07.43

 

120 сп

276

рядовой

Слепушкин Зот Кузьмич

 

09.07.43

с. Радьковка

данных нет

277

 

Смирнов Анатолий Михайлович

 

21.07.43

х. Бехтеевка

293 сп

278

рядовой

Соснин Артем Петрович

1920

05.07.43

с. Радьковка

872сп

279

ефрейтор

Старков Николай Трофимович

1912

10.08.43

с. В-Ольшанка

136 сп

280

рядовой

Сударин Виктор Александрович

 

08.07.43

с. В-Ольшанка

127 сп

281

рядовой

Сулейманов Магомед

 

18.07.43

с. Радьковка

данных нет

282

гв. рядовой

Сумин Самсон Федорович

 

14.07.43

х. Камышевка

данных нет

283

мл. сержант

Сухотинский Генрих Евсеевич

 

17.05.43

 

данных нет

284

рядовой

Сявушкин Ефим Андреевич

 

08.02.42

х. Бехтеевка

п/п 28872

285

рядовой

Твердов Василий Александрович

1924

18.07.43

д. Думное

136 сп

286

лейтенант

Тверской Натан Михайлович

 

10.07.43

с. Радьковка

данных нет

287

рядовой

Терехов Всеволод Николаевич

 

08.07.43

 

136 сп

288

 

Тиланенко Лукьян Павлович

 

02.01.41

 

3 мсб

289

рядовой

Тихомолов Михаил Михайлович

 

09.02.42

с. Радьковка

1036 сп

290

 

Токарев Павел Яковлевич

 

43

х. Домановка

п/п 07080

291

ст. сержант

Толстых Иван Григорьевич

1914

03.08.43

х. Думное

293 сп

292

гв. сержант

Третьяков Федор Алексеевич

 

18.07.43

с. Подъяруги

Упр. по учету потерь

293

сержант

Трофимов Виктор Алексеевич

 

25.07.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

294

рядовой

Троцкий Николай Петрович

1911

22.02.42

с. Подъяруги

данных нет

295

рядовой

Трусевский Иван Иванович

 

13.01.42

с.Свино-Погореловка

п/п 28164

296

рядовой

Труфанов Иван Ильич

1909

06.08.43

с. Радьковка

данных нет

297

рядовой

Труфанов Семен Логинович

1912

14.01.42

с. Ольшанка

п/п 52433

298

рядовой

Трушин Георгий Евгеньевич

1912

13.07.43

с. В-Ольшанка

127 сп

299

ефрейтор

Тюнников Александр Иванович

 

31.03.42

с.Свино-Погореловка

данных нет

300

ст. сержант

Углин Иван Павлович

 

05.07.43

с. Радьковка

п/п 07080

301

лейтенант

Уленко Павел Афанасьевич

 

08.07.43

 

136 сп

302

рядовой

Усачев Иван Дмитриевич

1914

13.07.43

с.Свино-Погореловка

 

303

 

Усов Семен Петрович

1893

13.07.43

 

872 пг

304

рядовой

Фалалеев Александр Александрович

1919

15.07.43

с. Подъяруги

1036 сп

305

рядовой

Федорин Сергей Осипович

1910

18.01.41

 

120 сп

306

 

Федосеев Иван Кузьмич

1909

20.02.42

с. Подъяруги

данных нет

307

рядовой

Федюшкин Иван Васильевич

 

03.08.43

с.Свино-Погореловка

данных нет

308

рядовой

Филагин Егор Матвеевич

 

14.02.42

х. Думное

п/п 52433

309

рядовой

Филатов Прохор Афанасьевич

 

19.02.42

с. Подъяруги

п/п 07080

310

рядовой

Фролов Иван Васильевич

 

19.07.43

х. Бехтеевка

данных нет

311

рядовой

Фролов Яков Фролович

1911

15.12.41

с. Призначное

данных нет

312

рядовой

Хайдаршин Анвар Хандрович

 

30.07.43

д.Свино-Погореловка

 

313

гв.ст. лейт-т

Харитонов Александр Евгеньевич

1910

19.07.43

с. Подъяруги

 

314

рядовой

Харчев Александр Георгиевич

1924

03.08.43

х. Думное

 

315

 

Хафизов Габбас Гарипович

 

07.05.43

с. Радьковка

 

316

рядовой

Холод Андрей Михайлович

 

14.02.42

х. Думное

 

317

гв. капитан

Хоменко Иван Филиппович

 

21.07.43

х. Лисички

 

318

рядовой

Худолеев Павел Евдокимович

 

11.07.43

кладбище с.Радьковка

 

319

гв. рядовой

Цепляков Петр Степанович

1925

12.07.43

сев.окр. х.Камышевка

 

320

рядовой

Цирекидзе Александр Шеронович

1923

13.02.42

с. Призначное

 

321

рядовой

Цнобиладзе Александр Несарнович

1910

13.02.42

с. Пизначное

 

322

рядовой

Цыпленков Павел Васильевич

 

01.07.43

ж.д. роща х. Думное

 

323

сержант

Челядинов (Челединов) Дмитрий Петрович

1914

27.07.43

д.Свино-Погореловка

 

324

сержант

Черединов Дмитрий Петрович

 

27.07.43

д.Свино-Погореловка

 

325

рядовой

Черемисин Николай Иванович

 

30.07.43

д.Свино-Погореловка

 

326

рядовой

Черкашенко Григорий Дмитриевич

1919

13.07.43

ж.д. роща х. Думное

 

327

рядовой

Чернова Александра Филипповна

1921

20.07.43

с. Радьковка

 

328

ст. сержант

Чернышев Николай Алексеевич

1921

10.07.43

х. Немцев

 

329

сержант

Чигарев Мулек Кусназарович

 

17.07.43

 

 

330

сержант

Чмиль Петр Ефимович

 

18.05.43

х.Свино-Погореловка

 

331

 

Шалгин Петр Григорьевич

 

30.07.43

х.Свино-Погореловка

 

332

рядовой

Шаншакивили Владимир Михайлович

1910

14.02.42

с. Призначное

 

333

рядовой

Шаповалов Павел Федорович

 

27.12.43

д. Боброво

 

334

ефрейтор

Шаров Василий Васильевич

 

06.07.43

с. Радьковка

 

335

сержант

Шахмаев Мингали Курбанович

 

05.08.43

с. Радьковка

 

336

ст. сержант

Шевченко Дмитрий Миронович

1922

12.07.43

с. Радьковка

 

337

старшина

Шевченко Николай Клементьевич

1921

10.08.43

с. Радьковка

 

338

мл. лейтенант

Шпак Петр Григорьевич

 

14.02.42

с. Думное

 

339

рядовой

Шубин Иван Васильевич

1900

06.01.42

 

 

340

рядовой

Шулика Александр Петрович

 

29.07.43

с. Радьковка

 

341

мл. сержант

Якимов Александр Якимович

 

10.07.43

 

 

342

рядовой

Якимов Николай Якимович

 

02.02.42

х. Скоровка

 

343

капитан

Яковлев Андрей Алексеевич

1909

14.07.43

д. Домановка

 

344

рядовой

Якушев Владимир Иванович

 

30.06.43

с.Свино-Погореловка

 

345

рядовой

Ярмухаметов Галляу Имамутдинович

1909

09.43

д.Свино-Погореловка

 

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.