Братская могила, расположенная в селе Красное Призначенского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области здесь похоронены воины следующих подразделений:

 

2-й гвардейский танковый корпус, 6-й зенитно-артиллерийский дивизион, 6-й стрелковый полк, 118-й гвардейский стрелковый полк, 151-й стрелковый полк, 164-й стрелковый полк, 293-я стрелковая дивизия, 680-й стрелковый полк, 789-й стрелковый полк, 932-й стрелковый полк, 1036-й стрелковый полк, в/ч 40398, в/ч 8052, п/п 11707, п/п 11217, п/п 40398,  1-й отдельный гвардейский батальон связи.

На братской могиле сооружен памятник из кирпича, облицован цементом, имеет форму обелиска. Высота обелиска 1,5 метра. Братская могила расположена в центре с.Красное в 200 метрах от Краснянской семилетней школы. Территория могилы огорожена деревянным штакетником. Площадь  охраняемого участка 6х4,5 метра. Территория озеленена деревьями.

 

В братскую могилу в 1950 году перенесены останки из братской  могилы х.Драный, из могилы, расположенной около школы.

 

На могиле 30 августа 1967 года колхозниками колхоза «Заря коммунизма» Призначенского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин с автоматом в руках» высотой 2,8 м установлена на кирпичном постаменте высотой 4  метра. Территория могилы 120 кв. метров обсажена декоративными деревьями и огорожена деревянной изгородью.

 

 

Фотография памятника сделана весной 2009 года 


 

Памятник реконструирован в 2012 году.

На сегодняшний день установлено 80 имен захороненных в ней воинов.

 

 

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в  братской могиле, расположенной в селе Красное Призначенского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области

№ п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

рядовой

Абросимов Иван Петрович

1901

09.03.43

 

6 сп

2

рядовой

Агамиров Степан Беглярович

 

14.02.42

х. Драный

Молотовский РВК г. Тбилиси

3

рядовой

Агарков Дмитрий Егорович

 

13.02.42

х. Драный

1036 сп

4

старшина

Агеев Никита Тимофеевич

1905

04.08.43

х. Зеленый

164 сп

5

рядовой

Багиров Озан Иосипович

 

14.02.42

х. Драный

Молотовский РВК г. Тбилиси

6

рядовой

Байташов Ахмед

 

26.01.43

с. Красное

151 сп

7

рядовой

Бараков Александр Никитович

1905

26.01.43

 

Упр. по учету потерь

8

рядовой

Барган Ефим Иванович

1897

14.02.42

х. Драный

Упр. по учету пореть

9

 

Бонешазов Михаил Радионович

 

02.03.43

 

118 гв. сп

10.

мл. лейт-т

Бородкин Филипп Борисович

 

16.07.43

с. Красное

6 зенит. арт. див.

11.

рядовой

Булычев Петр Петрович

 

17.07.43

 

932 арт. полк

12.

гв. сержант

Бурлаков Василий Тимофеевич

1923

25.07.43

с. Красное

Упр. по учету потерь

13.

майор

Вертейко Алексей Григорьевич

 

06.07.43

х. Зеленый

в/ч 8052

14.

рядовой

Вишняков Дмитрий Семенович

1920

14.07.43

 

п.п. 11707

15.

ефрейтор

Газетдинов Мухаметнур Галлямович

1924

14.07.43

 

1 гв.отд.бат.связи 2 гв.тк

16.

гв. ст. лейт-т

Голдобин Степан Данилович

 

14.07.43

 

в/ч 40398

17.

сержант

Гурок Василий Иванович

 

12.07.43

 

п/п 12217

18.

рядовой

Добрышев Дмитрий Филиппович

1907

04.08.43

х. Зеленый

6 сп

19.

рядовой

Додонов Михаил Константинович

 

03. 42

х. Драный

384 отд. хим. рота 293 стр. див.

20.

рядовой

Дружинин Серафим Иванович

 

20.01.42

х. Драный

789 стр. полк

21.

рядовой

Зайков Иван Федорович

 

15.02.42

с. Красное

680 сп

22.

рядовой

Игнатов Егор Васильевич

 

04.08.43

х. Зеленый

в карт. нет

23.

рядовой

Караев Ахмедия Мамед оглы

1903

10.03.42

 

в/ч 40398

24.

сержант

Кирсанов Владимир Андреевич

1918

20.01.42

х. Драный

1036 сп

25.

гв. рядовой

Козлов Алексей Демьянович

 

02.03.43

 

789 стр. полк

26.

рядовой

Кононенко Григорий Петрович

 

21.01.43

 

680 сп

27.

рядовой

Кононов Митрофан Ильич

1916

24.02.42

 

Упр. по учету потерь

28.

рядовой

Корнев Дмитрий Андреевич

 

02.03.43

 

118 гв. сп

29.

сержант

Корнеев Иван Васильевич

1925

07.01.42

х. Драный

Данных нет

30.

рядовой

Корнильцев Филипп Алексеевич

1911

06.02.43

 

6 сп

31.

рядовой

Курбанов Хамиддула

 

02.04.42

 

п/п 12217

32.

гв. рядовой

Лавров Валентин Яковлевич

 

07.43

 

680 сп

33.

рядовой

Лазебный Аммоний Алексеевич

 

12.07.43

 

данных нет

34.

рядовой

Ламакин Иван Сергеевич

 

02.03.43

 

п/п 40398

35.

 

Ласточкин Арсентий Васильевич

 

14.02.42

с. Красное

 

36.

рядовой

Марченко Марк Иванович

1905

19.01.42

х. Драный

680 сп

37.

ст. сержант

Молчанов Александр Кузьмич

1914

10.07.42

 

данных нет

38.

рядовой

Моргунов Иван Иванович

1904

13.02.42

х. Драный

п/п 12217

39.

 

Мордаль Владимир Иванович

 

03.07.43

 

данных нет

40.

рядовой

Мухитов Самигулет

 

02.03.43

 

164 сп

41.

мл. сержант

Нестеров Михаил Петрович

 

07.04.43

 

п/п 12217

42.

рядовой

Огарков Дмитрий Егорович

1904

1942

х. Драный

данных нет

43.

рядовой

Панченко Иван Прокофьевич

1924

06.01.43

 

1036 сп

44.

рядовой

Пацин Василий Андреевич

1923

16.02.43

 

п/п 40398

45.

ст. сержант

Пашков Алексей Васильевич

 

14.07.43

 

данных нет

46.

политрук

Первомайский Лука Григорьевич

1913

21.02.42

 

данных нет

47.

рядовой

Петров Николай Гордеевич

1923

19.01.42

х. Драный

164 сп

48.

рядовой

Платонов Иван Сергеевич

 

07.03.42

 

680 сп

49.

рядовой

Продеус Василий Моисеевич

1920

10.07.43

 

данных нет

50.

рядовой

Разгуляев Алексей Северьянович

 

12.07.43

 

данных нет

51.

рядовой

Сабанчин Мингайдар Губаевич

1924

17.07.43

с. Красное

данных нет

52.

рядовой

Савельев Петр Данилович

1923

16.07.43

 

6 сп

53.

сержант

Савкин Яков Михайлович

 

04.08.43

х. Зеленый

151 сп

54.

рядовой

Саркисян Т.Г.

 

27.02.42

 

164 сп

55.

лейтенант

Сафонюк Владимир Миронович

1920

07.03.42

 

данных нет

56.

рядовой

Сбруев Иван Арсентьевич

1919

16.07.43

 

данных нет

57.

рядовой

Семенов Никифор Елисеевич

 

13.02.42

 

1036 сп

58.

капитан

Серов Иван Федорович

1903

15.07.43

с-в окраина села

680 сп

59.

рядовой

Сибилев Николай Егорович

1918

 

х. Драный

данных нет

60.

рядовой

Союстов Филипп Иванович

 

21.07.43

 

п/п 40398

61.

мл. сержант

Стальмахович Николай Семенович

 

12.07.43

 

Упр. по учету потерь

62.

рядовой

Тупинцев Яков Михайлович

1893

17.07.43

с. Красное

 

63.

рядовой

Тяжлов Павел Петрович

1912

05.08.43

 

 

64.

рядовой

Усов Павел Иванович

 

20.01.42

х. Драный

1036 сп

65.

ефрейтор

Федотов Василий Антонович

1924

16.07.43

 

п/п 40398

66.

сержант

Фельдман Григорий Исакович

1917

15.07.43

 

данных нет

67.

политрук

Френкель Владимир Григорьевич

1907

22.02.42

с. Красное

данных нет

68.

красноарм-ц

Фурашов Максим Леонтьевич

1918

08.43

 

данных нет

69.

рядовой

Хозгалиев Иргали Игнатьевич

 

09.07.43

 

 

70.

мл. сержант

Хорошавин Аркадий Андреевич

 

09.07.43

 

 

71.

мл. сержант

Хорошавин Василий Андреевич

1924

09.07.43

 

данных нет

72.

 

Храмов Осип Михайлович

1906

16.07.43

с. Красное

 

73.

ст. сержант

Чаянов Константин Матвеевич

1918

20.01.42

х. Драный

 

74.

рядовой

Черепанов Яков Александрович

 

02.03.43

 

 

75.

рядовой

Чубачев Сергей Матвеевич

1912

04.08.43

 

 

76.

рядовой

Чугаев Яков Михайлович

1921

16.09.42

 

 

77.

рядовой

Шалягин Николай Васильевич

1918

15.06.43

с. Красное

 

78.

рядовой

Шепорняев Яков Владимирович

 

21.05.43

х. Зеленый

 

79.

сержант

Шерстяных Василий Егорович

 

11.07.43

х. Зеленый

 

80.

рядовой

Ярышкин Николай Николаевич

 

15.07.43

 

х. Драный

 

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.

Карта