Братская могила, расположенная в селе Кривошеевка Кривошеевского сельского поселения

По данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области в ней похоронены воины следующих подразделений:

 

 

227-я стрелковая дивизия, 29-й зенитный дивизион, 50-й гвардейский стрелковый полк, 210-й стрелковый полк,  273-й минометный полк, 284-й стрелковый полк, 295-й стрелковый полк, 777-й стрелковый полк, 781-й стрелковый полк, 1035-й стрелковый полк, 319-й мотострелковый батальон, п/п 35623, п/п 37360, п/п 39283.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945  гг., расположена в центре села Кривошеевка Кривошеевского сельского поселения.

В братскую могилу в 1965 году перенесены останки из братской  могилы, которая была расположена в саду Кривошеевской 8-летней школы.

На могиле в августе 1951 года колхозниками колхоза им. Калинина, Кривошеевского сельского совета воздвигнут скульптурный памятник. Скульптура «Воин с автоматом на груди» высотой 2,3 м поставлена на кирпичном постаменте высотой 2,5 метра. Территория могилы 80 кв. метров обсажена декоративными деревьями и  огорожена металлической изгородью.

В   1983 году к 40-летию Победы в Курской битве памятник был реконструирован.  Фотография памятника, сделанная летом  2009 года.

 

 Фотография сделана осенью 2012 года.

 

На сегодняшний день установлено 66 имен захороненных в ней воинов.

 

СПИСОК

воинов, погибших  в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле, расположенной

в селе Кривошеевка, Кривошеевского сельского поселения Прохоровского района Белгородской области.

 

№ п/п

Воинское звание

Фамилия, имя, отчество

Год рождения

Дата гибели

Откуда перезахоронен

Примечание

1

рядовой

Абрамов Александр Трофимович

1921

05.07.42

 

данных нет

2

ст.сержант

Адонин Гаврил Иванович

1907

13.07.43

 

в/ч № 39283

3

рядовой

Алексеев Иван Дмитриевич

 

23.03.43

 

50 гв сп

4

рядовой

Антоненко Иван Степанович

1904

14.02.42

 

данных нет

5

санинструктор

Бабкин Василий Сергеевич

1906

21.12.41

с. Баклановка

данных нет

6

рядовой

Богомолов Семен Иванович

1922

08.07.43

д. Богдановка

данных нет

7

сержант

Ведерников Николай Иванович

1922

14.07.43

с. Плющины

295 СП

8

рядовой

Гаврилов Алексей Васильевич

 

10.03.42

 

319 мсб

9

рядовой

Гулый Яков Павлович

1904

18.07.42

д. Богдановка

п/п 35623

10

мл. лейт-т

Демин Михаил Георгиевич

 

12.07.42

д. Богдановка

данных нет

11

мл.сержант

Евдокимов Александр Игнатович

1907

07.07.43

 

1035 СП, 280 СД, 13 А.

12

рядовой

Евсюков Иван Иванович

1913

09.12.41

 

777 СП, 227 СД

13

мл. сержант

Ефремов Борис Михайлович

 

15.07.43

 

273 мин.п

14

 

Жиленко Иван Иванович

1918

12.05.42

 

Упр. по учету потерь

15

рядовой

Зотов Афанасий Иванович

 

06.07.43

 

пп 37360

16

мл. лейт-т

Зубанов Иван Андреевич

1922

27.04.42

с. Кривошеевка

данных нет

17

рядовой

Климов Иван Тихонович

 

15.02.42

 

319 мсб

18

рядовой

Колосов Николай Филиппович

1917

12.07.43

 

данных нет

19

гв. рядовой

Кривенков Ефим Васильевич

1911

18.07.43

с. Богдановка

п/п 35623

20

рядовой

Кудинов Василий Матвеевич

1922

20.07.42

х.Широкий

данных нет

21

рядовой

Куржинов Сават Субаланович

1919

09.12.41

 

 

22

рядовой

Курта Иван Иванович

 

15.05.42

 

Упр. по учету потерь

23

рядовой

Лизунов Василий Григорьевич

 

13.07.43

 

50 гв.сп

24

рядовой

Марченко Григорий Кондратьевич

1907

31.07.43

с. Масловка

319 мсб

25

 

Медведев Григорий Владимирович

 

16.02.42

 

данных нет

26

сержант

Миняков Алексей Васильевич

1922

17.07.43

 

данных нет

27

ст. сержант

Миронин Федор Григорьевич

 

15.02.42

 

данных нет

28

ст. лейт-т

Михайлов Валерий Михайлович

 

01.02.42

 

Упр. по учету потерь

29

рядовой

Наумов Борис Иванович

 

15.02.42

 

319 мсб

30

мл. лейт-т

Николаев Юрий Алексеевич

1924

29.07.43

 

273 мп

31

сержант

Парфентьев Иван Ефимович

1919

18.05.42

с. Масловка

в картотеке нет

32

ст. сержант

Пивсей Владимир Андреевич

 

16.02.42

 

777 сп

33

 

Плехова Феодосия Тимофеевна

 

20.07.43

 

данных нет

34

мл. сержант

Подпрунин Михаил Васильевич

 

14.07.43

 

данных нет

35

 

Поляков Василий Павлович

 

1941

х. Широкий

319 мсб

36

рядовой

Посохов Карп Иванович

1902

18.03.42

 

данных нет

37

рядовой

Ременцов Михаил Филиппович

 

13.07.43

с. Раисовка

319мсб

38

гв.ст.сержант

Рязанов Семен Иванович

1914

13.07.43

 

данных нет

39

рядовой

Сельцов Василий Захарович

 

12.07.43

х. Широкий

п/п 35623

40

старшина

Семенов Сергей Дмитриевич

1912

08.08.43

с. Вязовое

781сп

41

рядовой

Семисенко Георгий АНтонович

1899

18.02.42

 

данных нет

42

рядовой

Сидоровский Николай Сидорович

1907

19.03.42

 

данных нет

43

рядовой

Сидоровский Николай Яковлевич

1907

19.03.42

 

319 мсб

44

рядовой

Симонин Николай Тимофеевич

 

13.07.43

 

777сп

45

рядовой

Сисарян Варян

 

04.03.42

 

данных нет

46

ст. сержант

Скиба Николай Иванович

1914

07.07.43

с. Масловка

Упр. по учету потерь

47

ст. сержант

Соломин Карп Николаевич

1911

04.03.42

 

319 мсб

48

рядовой

Стекольщиков Николай Филиппович

1923

16.08.43

с. Масловка

данных нет

49

сержант

Торчков Дмитрий Степанович

1898

14.07.43

с. Раисовка

319 мсб

50

 

Удовиченко Николай Ильич

1921

11.07.43

 

 

51

 

Федоренко Владимир Семенович

 

25.05.42

 

п/п 35623

52

мл. сержант

Федоркин НиколайИванович

 

14.07.43

 

данных нет

53

рядовой

Хозиев Гальметин Сарвизович

1895

30.10.43

 

 

54

ст. сержант

Холошин Никит Яковлевич

1903

21.05.43

с. Масловка

 

55

рядовой

Цицилетвили Артем Александрович

 

14.02.42

 

 

56

 

Чебыкин Иван Исакович

 

 

х. Широкий

 

57

рядовой

Шарафутдинов Мулаяр

1912

12.08.43

д. Масловка

 

58

рядовой

Шарунов Егор Семенович

 

12.03.42

 

 

59

рядовой

Шевелев Николай Кондратьевич

1905

25.02.42

 

 

60

рядовой

Шевельев Василий Михайлович

 

19.07.43

д. Богдановка

 

61

рядовой

Шевельев Николай Кондратьевич

 

25.02.42

 

 

62

мл лейт-т

Шилин Константин Петрович

 

15.07.43

 

 

63

мл. сержант

Шишкин Павел Емельянович

1919

08.08.43

с. Вязовое

 

64

мл. лейт-т

Яковец Алексей Никифорович

 

январь 1942

х. Широкий

 

65

рядовой

Яковлев Иван Федорович

 

20.02.42

 

 

66

красноармеец

Зуб Никифор Федорович

1910

20.12.41

Х.Широкий

 

Списки уточнены и обработаны в феврале 2010 года по данным военного комиссариата Прохоровского района Белгородской области.

Материал подготовлен методистом по музейно-образовательной деятельности «ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» Наумовой Л.И.

Карта