ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

6 марта 2024 года в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Офицерские жены».

«Это первая выставка, которую мы открываем без моральной поддержки Николая Ивановича Рыжкова. Мы всегда её ощущали, он был в курсе всего, что происходит у нас в музее. У нас нет права делать свою работу плохо, и я надеюсь, что выставка, которую мы открываем сегодня, вам понравится», – отметила на открытии выставки директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Ивановна Овчарова.

«Эта выставка посвящена офицерским жёнам – всем, кто разделил военную службу со своими мужьями, и в военное, и в мирное время. Дети и внуки передали на постоянное хранение в наш музей те вещи, которые сопровождали их родителей, бабушек на протяжении жизни и которые отражают мир их увлечений. Кто-то любил музыку, играл на пианино, кто-то писал картины, кто-то вышивал.

Выставка открывается в преддверии светлого весеннего женского праздника, и я хочу всем пожелать мира, благополучия, здоровья, и пусть поскорее наступит новое хорошее время!» – добавила Наталья Ивановна.

Также ко всем присутствующим обратилась жена участника СВО – Наталья Алексеевна Багрова. Она рассказала, каково это быть замужем за боевым офицером. «Честно, ждать тяжело. Хочется внимания, не хватает мужчины дома, отца для своих детей. Но есть такие вещи, которые нужно преодолеть ради защиты нашего будущего, ради защиты нашей Родины, ради победы».

Первую экскурсию по выставке провела заведующая отделом выставочной работы музея-заповедника Юлия Ивановна Шубина. В экспозиции представлено более 150 уникальных предметов послевоенной жизни – красивые платья, украшения, предметы быта, которые экспонируются впервые, а также фотографии, награды и документы.

Посетить выставку можно до 15 апреля 2024 года.


  •   

Карта